Популярные темы

В ЕАЭС чаще всего встречаются нарушения при использовании товарного знака, — ЕЭК

Дата: 26 сентября 2022 в 12:44


В ЕАЭС чаще всего встречаются нарушения при использовании товарного знака, - ЕЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В ЕАЭС чаще всего встречаются нарушения при использовании товарного знака. Об этом заявил сегодня, 26 сентября, на 10-ом международном форуме «Антиконтрафакт-2022» член Коллегии по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Бакытжан Сагинтаев.

По его словам, в ЕАЭС в текущем году зафиксировано 11 тыс. 120 случаев нарушений в области авторских прав. Из общего числа 9 тыс. 184 случаев составили административные нарушения, однако были зафиксированы и уголовные нарушения.

«Доля нарушений в области использования товарного знака достигает 92%, авторских прав — 15%. Лидирующие позиции занимают одежда и обувь, запчасти, игрушки и другие товары», — поделился Сагинтаев.

Как он заявил, в последнее время нарушения авторских и смежных прав сместились в электронную торговлю, то есть в глобальную сеть. В связи с этим был разработан проект по борьбе с нарушениями в интернете.

«Электронная коммерция значительно упростила торговые отношения. Однако увеличился риск приобретения контрафактной продукции», — добавил он.

Кроме того, предусматриваются поправки возможности по установлению таможенными органами мер по борьбе с контрафактом.

«Главной мерой остается маркировка товаров в рамках союза. В этом году в ЕАЭС были приняты меры для обеспечения защиты прав потребителей. Были разработаны меры для сокращения оборота контрафактной продукции», — рассказал Сагинтаев.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Бахытжан Сагинтаев
Поделитесь новостью с друзьями