Популярные темы

МИД: Казахстан исходит из принципов территориальной целостности государств

Дата: 26 сентября 2022 в 12:16 Категория: Новости политики


МИД: Казахстан исходит из принципов территориальной целостности государств
Стоковые изображения от Depositphotos

GOV.KZ

Официальный представитель Министерства иностранных дел Казахстана Айбек Смадияров озвучил позицию Казахстана по проведению референдумов в Луганске, Донецке, Запорожской и Херсонской областях о присоединении к России.

«Казахстан исходит из принципов территориальной целостности государств, их суверенного равенства и мирного сосуществования. Наш президент неоднократно, в том числе в своем недавнем выступлении с трибуны ООН, четко заявлял о важности неуклонного соблюдения принципа международного права, в основе которого лежит Устав этой всемирной универсальной организации. В Уставе говорится об ответственности государств-членов ООН за поддержание мира и соблюдение территориальной целостности государств. Мы вновь подтверждаем готовность оказать посильное содействие налаживанию политического диалога. При этом важнейшей задачей наша страна считает сохранение стабильности, как на региональном, так и на глобальном уровне», — сказал Айбек Смадияров.

17 июня 2022 на Петербургском экономическом форуме президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что современное международное право — это устав ООН, но два принципа ООН пришли в противоречие – «это целостность государства и право нации на самоопределение». «И коль скоро эти принципы противоречат друг другу, есть разные трактовки. Если право нации на самоопределение будет реализовано, то на земле возникнет более 500 государств и будет хаос. По этой причине мы не признаем ни Тайвань, ни Косово, ни Южную Осетию, ни Абхазию. По всей видимости, этот принцип будет применен в отношении квазигосударственных объединений, которыми, на наш взгляд, являются Луганск и Донецк», – сказал глава РК.

Напомним, 23 сентября в Луганске, Донецке, Запорожской и Херсонской областях Украины начались референдумы по вопросу вхождения в качестве субъектов в состав Российской Федерации. Они продлятся до 27 сентября.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями