Популярные темы

Как решается вопрос безработицы через развитие предпринимательства в Карагандинской области

Дата: 26 сентября 2022 в 09:55


Как решается вопрос безработицы через развитие предпринимательства в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава управления координации занятости и социальных программ Асем Джунуспекова доложила: для оказания содействия занятости используется весь потенциал национального проекта, и в этом году им планируется охватить порядка 31 тысячи человек. По итогам 8 месяцев уже охвачено 22 тысячи – а это 72% от плана. Из этого числа трудоустроено 19 тысяч человек.

— С прошлого года в области ведется обучение по заявкам работодателей – со стопроцентным трудоустройством. На такое профессиональное обучение сейчас направлено 576 человек – это 119% от плана. Завершили обучение 169 человек, трудоустроено 64% от этого числа, — поделилась Асем Айтжановна. – В этом году по области запланировано выдать 510 грантов, из которых 270 предназначается для молодежи, еще 240 – для социально уязвимых слоев населения. Пока выдано 133 гранта.

В рамках содействия предпринимательской инициативы ведется обучение основам предпринимательства «Бастау бизнес» — на данный момент на него направлено 2 044 человека, но из них уже получили сертификаты об окончании обучения 1 246.

— На молодежную практику направлено 97% от планируемого количества молодых людей, на социальные рабочие места – 103% от плана. На общественные работы тоже направлено больше запланированного количества – более 147%. С этого года делается упор на трудоустройство на общественные работы в частный сектор, — добавила Асем Джунуспекова. – С этого года начата реализация проекта «Серебряный возраст» для безработных из числа пенсионного возраста, с условиями последующего трудоустройства. С начала года на проект направлено 129 человек – это 31% от плана. До конца года мы настроены исполнить все запланированные показатели. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями