Популярные темы

ТОП-10 новостей недели: От кадровых изменений в НЭСК до повышения цен на билеты до Бишкека

Дата: 25 сентября 2022 в 20:34


ТОП-10 новостей недели: От кадровых изменений в НЭСК до повышения цен на билеты до Бишкека
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Издание деловой и экономической информации Tazabek, подводя итоги недели, публикует ТОП-10 самых читаемых новостей за период с 20 сентября по 25 сентября 2022 года.

Почти 90 тыс. сомов: За несколько часов перелет из Москвы в Бишкек резко вырос в цене

На фоне сообщения о частичной мобилизации в России цены на авиабилеты на рейсы Москва—Бишкек значительно выросли.

Еще вчера пассажиры могли приобрести билеты за 12-15 тыс. сомов.

Tazabek сравнил стоимость билетов у нескольких авиакомпаний на рейсы 25 сентября и выяснил, что наиболее высокие цены наблюдаются у российских авиакомпаний, однако и кыргызстанские перевозчики начали поднимать стоимость.

Граждан Таджикистана отстранили от установки 4-го гидроагрегата на Токтогульскую ГЭС, — Минэнерго

Граждан Таджикистана отстранили от установки 4-го гидроагрегата на Токтогульскую ГЭС. Об этом 20 сентября сообщил временный глава Минэнерго Таалайбек Ибраев на комитете парламента по ТЭК и промышленной политике.

Депутат Кундузбек Сулайманов во время заседания спросил о ситуации с установкой 4 агрегата на Токтогульской ГЭС. Ранее, министерство неоднократно переносило сроки установки турбины.

«Там работали граждане Таджикистана. Когда были баткенские события, мы их отстранили. Сейчас они находятся в гостинице в Кара-Куле, вместе с охраной. Но General Electric работает со своими специалистами. Даст бог, к ноябрю мы введем агрегат в эксплуатацию», — ответил врио министра.

«Известия»: Казахстан начал задерживать российские фуры с товарами

В Казахстане задерживают и проверяют российские грузовики с товарами из Европы, у водителей изымают документы, а все из-за новых требований Астаны. Об этом пишет газета «Известия».

Как сообщили изданию в Ассоциации автомобильных перевозчиков (АСМАП), пока известно о восьми задержаниях. В АСМАП отмечают, что «точное количество задержанных транспортных средств сообщить невозможно». Часть из них находится на стоянках для нарушителей, другие – на таможенных терминалах, а некоторые – прямо на дорогах. «Все документы у водителей изъяли, поэтому они никуда не могут уехать», — рассказал «Известиям» представитель ассоциации.

Резюме — Кем раньше работал новый глава «НЭСК» Алтынбек Рысбеков

22 сентября 2022 года председатель правления Национального энергохолдинга Нурлан Садыков представил коллективу ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» нового генерального директора Рысбекова Алтынбека Дурусбековича. Об этом Tazabek сообщили в «НЭСК».

А.Рысбеков назначен решением совета директоров ОАО «НЭСК».

Полномочия ранее занимавшего эту должность Жумаева Медетбека Эргешовича прекращены.

Д.Бекмурзаев бежал впереди президента в Жалал-Абаде, а на следующий день «заболел», — депутат

Министр Доскул Бекмурзаев бежал впереди президента в Жалал-Абаде, а на следующий день «заболел». Об этом 20 сентября заявил депутат Алишер Козуев на заседании комитета парламента по ТЭК и промышленной политике.

Депутат сказал, что министр выполнял свою работу и старался, однако после возбуждения уголовных дел, стали видны результаты его работы.

Депутат и замминистра финансов вступили в перепалку: Я просила тебя устроить кого-то на должность или дом построить?

Замминистра ничего не решают, поэтому просьба при рассмотрении важных вопросов приглашать самих министров. Об этом 19 сентября сказала депутат Надира Нарматова на заседании комитета ЖК по бюджету и фискальной политике.

В свою очередь замминистра финансов Руслан Татиков ответил, что когда депутаты к ним приходят с просьбой решить тот или иной вопрос, то они решают эти вопросы. «Вы говорите, что министры только решают, а замминистра ничего не решают, но мы же решаем, когда вы приходите к нам с просьбой», — сказал он.

Депутат — главе «Кыргызкомур»: Зачем вы назвали имя президента? Больше так не делайте

Депутат Мейкинбек Абдалиев («Ата-Журт Кыргызстан») 20 сентября на комитете по ТЭК попросил главу «Кыргызкомур» Мирлана Жакыпова не упоминать имя президента Садыра Жапарова.

Ранее, М.Жакыпов сообщил, что президент «попросил» его стать директором предприятия.

«Следующий вопрос вам, руководитель «Кыргызкомур». Вас кто назначает?» — спросил депутат.

Казахстан задержал контрабанду 6 контейнеров одежды из Китая в Россию

В сентябре на таможенном посту «Алтынколь-жол» была задержана контрабанда 6 железнодорожных контейнеров одежды из Китая в Россию. Об этом 14 сентября сообщили в Комитете государственных доходов РК.

В ведомстве сообщили, что для занижения таможенной стоимости предприниматели вместо «одежды» задекларировали «ткани». Указанные контейнеры следовали по процедуре таможенного транзита из КНР в адрес российского грузополучателя.

«При проведения таможенного досмотра были обнаружены крупные партии контрабандных товаров (дубленки, джинсы, куртки, женская кофта, пижама, кожаные юбки и т.п.) тогда как в товаросопроводительных документах правонарушители указали товар «ткани», имеющие низкий коэффициент нагрузки», — сообщили в КГД.

Два крупнейших банка Турции прекратили операции с российскими картами «Мир» после заявления Минфина США

Два самых больших банка Турции Is Bankasi и DenizBank прекратили обслуживать российские карты «Мир». Об этом пишет Bloomberg.

Вероятно, решение было принято на фоне недавнего заявления Минфина США, в котором говорилось, что санкции могут наложить на страны, поддерживающие работу российской платежной системы.

Банкоматы уже сообщают об ошибке подтверждения операции и возвращают карту при попытке воспользоваться картой «Мир», передает TACC.

Умер первый бизнес-омбудсмен Кыргызстана и бывший посол Великобритании в КР Робин Орд-Смит

Вечером 20 сентября скоропостижно скончался первый бизнес-омбудсмен Кыргызстана и бывший посол Великобритании в КР Робин Орд-Смит. Об этом сообщили в Институте Бизнес-омбудсмена КР.

«С горечью и тяжелым сердцем вынуждены сообщить о скоропостижной кончине бизнес-омбудсмена Робина Орд-Смита. Робин Орд-Смит занимал должность бизнес-омбудсмена Кыргызстана — уполномоченного правительством Кыргызской Республики лица по защите прав, свобод и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности с 2019 по 2022 год, став первым бизнес-омбудсменом в истории КР», — говорится в сообщении Института бизнес-омбудсмена.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями