Популярные темы

Изнасилование 16-летней девочки с ДЦП. Правозащитник заявил о давлении на сестру пострадавшей

Дата: 25 сентября 2022 в 13:02 Категория: Происшествия


Изнасилование 16-летней девочки с ДЦП. Правозащитник заявил о давлении на сестру пострадавшей
Стоковые изображения от Depositphotos

Дело об изнасиловании 16-летней девочки с ДЦП в Иссык-Кульской области направили в суд. Об этом «Клоопу» сообщили в УВД Иссык-Кульской области.

Правозащитник Камиль Рузиев рассказал «Клоопу», что сотрудники ОВД Тюпского района оказывают давление на сестру пострадавшей.

По его словам, милиционеры пытаются препятствовать семье девочки в получении правовой помощи, а также прослушивают телефон сестры пострадавшей.

«Они [милиционеры] взяли от сестры пострадавшей подписку о неразглашении следственных действий по уголовному делу и строго запретили общаться со мной», – рассказал он.

Рузиев отметил, что такое давление связанно с тем, что сын подозреваемого в изнасиловании несовершеннолетней работает в правоохранительных органах.

«После того как мы добились привлечения к ответственности сотрудника милиции, который несвоевременно зарегистрировал это преступление в журнале учета информации, сотрудники ОВД Тюпского района начали давить на нее [сестру пострадавшей]», – рассказал он.

В свою очередь в УВД Иссык-Кульской области опровергли «Клоопу» информацию о давлении со стороны милиционеров.

В ведомстве подтвердили родственную связь между подозреваемым и милиционером. Однако там добавили, что на процессе уголовного дела это никак не отражается.

По данным милиции, подозреваемый сейчас остается под стражей.

Об изнасиловании девочки в Тюпском районе Иссык-Кульской области стало известно в апреле 2022 года. Заявление в милицию написала мама девочки. Она сообщила, что во время купания обнаружила у дочери беременность, а потом это подтвердил врач.

По словам Рузиева, девочка-подросток указывала на соседа. Но следствие ей не поверило, ссылаясь на проблемы в развитии.

«Получили результаты судебной ДНК-экспертизы. Официально подозреваемым стал 70-летний сосед девушки. Насиловал он ее с прошлого года. После результатов ДНК следователи возобновили дело, а до этого подозреваемых не было. В субботу прошел судебный процесс – подозреваемого оставили под стражей на один месяц. У него сын милиционер, и ранее через него они хотели откупиться», – сообщил тогда правозащитник.

Представители Ассоциации акушеров-гинекологов из Бишкека 5 апреля после консилиума в Иссык-Кульской областной больнице провели девочке неотложную операцию методом кесарева сечения.

Координатор Минздрава по области Бейшекан Жайлымышова рассказывала, что после операции ребенка несовершеннолетней не удалось спасти.

«Пациентка могла умереть, если бы ей не провели операцию. Ребенка не смогли спасти, его вес был слишком маленький — до 500 граммов», — сообщала Жайлымышова.

Если вы столкнулись с насилием или испытываете жизненные трудности, можете обратиться в Союз людей с инвалидностью «Равенство», где вам могут оказать образовательную, социальную и трудовую помощь.

Тел: 0771 627 525, 0700 627 525

Почта: ravenstvokg@gmail.com, ravenstvo-ik@mail.ru

Также вы можете обратиться в кризисные центры — здесь вы найдете ближайший к вам центр:

«Помощь тысячам женщин». Пять фактов про кризисные центры в Кыргызстане

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями