Популярные темы

Акимат Шымкента не выплачивает деньги за работу бесплатных кружков по программе «Artsport»

Дата: 23 сентября 2022 в 22:39


Акимат Шымкента не выплачивает деньги за работу бесплатных кружков по программе «Artsport»
Стоковые изображения от Depositphotos

Полсотни предпринимателей стали требовать у акимата оплату за два месяца работы, сообщает vera.kz

Бизнесмены пришли с плакатами в руках к зданию акимата Шымкента. Люди просят выплатить им суммы за уже оказанные детям услуги за июль и август. Занятия в творческих кружках эти два месяца предприниматели проводили за свой счет. Говорят, что больше нет финансовых возможностей тянуть все самим. Люди в шаге от банкротства и готовы закрыть бесплатные кружки по программе «Artsport».

«У нас была встреча с акимом Шымкента, мы спросили на счет финансирования и он ответил, что средств финансовых нет. Нас такой ответ не устраивает. Почему за коррупционные ошибки сотрудников управления культуры должны страдать мы, дети и родители? 2 месяца мы сами оплачивали аренду и зарплату учителей. Сюда пришли, чтобы хотя бы получить письмо о том, что они до конца года оплатят нам за наши услуги, но они и этого не хотят. Так и говорят, что июль и август оплачивать не будут, денег нет в бюджете», – возмущается предприниматель Мариям Каленова.

В Шымкенте по проекту «Artsport» работают 159 поставщика услуг. Запущены 540 кружков по нескольким направлениям. Подростков учат вязать, шить, танцевать, рисовать и даже заниматься ювелирным делом. Главное, говорят поставщики услуг, тысячи детей не слоняются по улицам, а заняты делом, которое в дальнейшем может превратиться в профессию. Вот только все омрачает то, что работает программа совсем не так как планировалось. Да, и в Шымкенте ее часто сопровождают скандалы.

Сначала оказалось, что шымкентские чиновники умудрились раздать 40 тысяч ваучеров, тогда как средств из бюджета было выделено лишь на 6 тысяч. Акимату к уже выделенным 900 млн 798 тыс тенге пришлось искать еще почти 1,5 млрд тенге. В итоге сумма финансирования проекта составила 2 млрд 351 млн тенге. Да, и то этих средств хватило только до июля. Тогда грянул еще один скандал, когда по подозрению в хищении 10 млн тенге был задержан бывший руководитель управления культуры. После проверок спецкомиссии выяснилось, что в этом проекте была масса «мертвых душ», а некоторые кружки действовали только на бумаге, а на деле не соответствовали требованиям. Теперь вот очередной скандал – отказ акимата финансировать уже проделанную работу в июле и в августе.

«Говорят, что выделили средства, но эти средства за сентябрь, октябрь, ноябрь. Оплачивать июнь и август нам не собираются. Денег не хватит на декабрь, как нам дальше быть мы не знаем. Все, кто здесь собрались, мы не хотим прекращать работать. Мы хотим дальше работать с детьми по этой программе. Она ведь дает детям возможность получить еще и профессию, а не проводить время бесцельно», – говорит предприниматель Светлана Долина.

На реализацию этого проекта в сентябре акимат Шымкента выделил еще около 700 млн тенге. Этих денег хватит еще на октябрь и ноябрь. Дальше средства вновь будут просить у депутатов, говорит заместитель акима Шымкента Максут Исахов. Ему пришлось разряжать обстановку, хотя он курирует, только спортивные секции и там как раз нет никаких проблем с финансированием. Это для творческих кружков не хватает, по словам бизнесменов, 300 млн тенге в месяц. Отсутствие финансирования творческих кружков в июле и августе заместитель акима объяснил проведением досудебного следствия по подозрению в хищении.

«Расследование за июль и август должно быть завершено, виновные должны быть привлечены к ответственности. Тот, кто похитил, должен вернуть государству. Задолженность за июль и август сейчас мы выплатить не можем, вы же знаете, идет уголовное расследование. Что касается декабря, то 29 сентября намечается уточнение бюджета и мы там попросим выделить деньги», – сказал заместитель акима Шымкента Максут Исахов.

Бизнесменов такой ответ не устроил.

«Деньги, когда запрашивали у депутатов, их запросили на полгода с учетом тех ваучеров, которые запрашивали в прошлом году. Я правильно понимаю? То есть этих денег теперь хватает на три месяца, а июль и август остались в пролете. И нас Дамир (ред: нынешний руководитель управления культуры) заверил, что будет просить эти деньги дополнительно, чтобы выплатить тем поставщикам, которые не приостанавливали работу. Вы сегодня говорите, что конкретно из-за того, что идет следствие по «Артспорту». Вы уже определитесь и дайте нам ответ. Мы сейчас настроены действовать», – с возмущением говорят предприниматели.

Творческие кружки сейчас на грани закрытия. Люди – в шаге от банкротства. Ждать, когда закончится досудебное расследование и судебное следствие они просто не могут. Бизнесмены решили обратиться в прокуратуру и в судебном порядке добиваться выплаты средств за два месяца работы с детьми.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями