Популярные темы

Десятки книг «отправили в путешествие» на Арбате в Семее

Дата: 23 сентября 2022 в 17:48 Категория: Новости туризма


Десятки книг
Стоковые изображения от Depositphotos

Семейчане отправили книги в своеобразное «путешествие» прямо на Арбате в центре города, передает корреспондент Arnapress.kz. Забрать себе понравившуюся книгу или поделиться своей с другими мог любой желающий.

Буккросинг под открытым небом стал лишь частью книжного праздника, который организовала в этот день для горожан библиотека имени Абая.

Мероприятие началось в здании самой библиотеки, где прошла встреча с местным писателем Кенжебеком Байгужиновым. Продолжился праздник на Арбате буккросингом, выставкой книг и выступлениями молодых поэтов города.

Стоит отметить, что мероприятия сегодня проходили одновременно по всему Казахстану. В стране впервые проводился фестиваль-акция Kitap Time, инициатором которого стала Национальная академическая библиотека Астаны.

«Мы приготовили буккросинг. Книги – зарубежная, русская классика. Эти книги мы отправляем в путешествие. Большое количество книг мы выставили. Уже ничего нет. Читатели, в основном молодежь, студенты нашего города разобрали.

У нас выставка топовых книг, также здесь мольберты с картинами, которые соответствуют названию нашей выставки. Здесь представлены книги, которые читают в нашей библиотеке, которые в постоянном спросе», − рассказала заместитель директора библиотеки имени Абая Гульмира Нугуманова.

На выставке можно было увидеть художественную, детскую литературу, книги на тему психологии и хобби, произведения всемирно известных авторов и книги местных писателей.

Рядом с детскими книгами были выставлены и экспонаты, которые собственными руками сделали юные посетители библиотеки.

К слову, обмен книгами библиотека провела не только на Арбате, но и в одном из городских кафе. По словам организаторов, там эта акция тоже пользовалась успехом: посетители не только интересовались книгами, но и спрашивали, как можно записаться в библиотеку.

В этот же день на Арбате в режиме «открытого микрофона» с произведениями собственного сочинения выступали молодые поэты и певцы. Это студенты местных вузов и школьники.

Для самых юных горожан волонтер библиотеки Светлана Зубкова провела мастер-класс по рисованию и лепке персонажей любимых мультфильмов.

Организаторы говорят, горожане не проходили мимо, останавливались и узнавали интересующую их информацию о книгах и о самой библиотеке.

«Нас радует, что книги все равно привлекают. Несмотря на то, что сейчас век информационных технологий, Интернета, все равно, я думаю, что общение с живой книгой – это совсем другое», − считает замдиректора библиотеки.

Судя по тому, насколько востребованной стала сейчас библиотека, за «живыми» книгами горожане потянулись именно туда.

«Мы рады, что сейчас молодежь повернулась в библиотеки, приходят и читают разные книги: и классику, и фантастику, и фэнтэзи, у них широкий спектр чтения. Многие говорят, уже надоело с телефона электронные книги, хочется взять книгу, сделать закладочку», − поделилась Гульмира Нугуманова.

Сотрудники библиотеки рассказывают: читальный зал не пустует никогда. Бывает, посетители приходят даже за пять минут до конца рабочего дня.

«Читателей у нас сейчас очень много различных возрастов, начиная от школьников, которые приходят в детский отдел, у нас есть читальный зал, есть отдел периодики, информационно-библиографический отдел, отдел иностранной литературы, и они буквально все не пустуют. Мы привлекаем читателей, чтобы они не только читали, но и еще чтобы проводили свой досуг. В читальном зале сейчас есть настольные игры», − рассказала руководитель читального зала библиотеки имени Абая Рахиля Адикаева.

Для тех, кто не знал, добавим: в библиотеке также действует бесплатный коворкинг, где всем желающим предоставляют компьютеры и Wi-Fi.

Кроме того, действует множество бесплатных кружков как для детей, так и для взрослых.

«У нас все услуги абсолютно бесплатные. У нас еще есть кружки, работают клубы, есть литературный салон «Диалог», кто любит читать, могут прийти, обсудить книгу, есть детские кружки: «Чудеса из бумаги», «Волшебная кисточка», лепка из пластилина, из теста, песочная терапия. У нас есть занятия с носителем языка из Америки, ведет преподаватель из университета имени Шакарима, есть клуб переводчиков», − рассказала замдиректора библиотеки.

Записаться в библиотеку имени Абая может любой желающий. Находится она по адресу: улица Абая, 86. Работает каждый день, кроме понедельника, с 9:00 до 18:00. Для того, чтобы записаться в читальном зале, достаточно удостоверения личности. Чтобы взять книги домой, нужно показать городскую прописку.

Узнавать анонсы мероприятий и следить за работой библиотеки имени Абая можно в социальных сетях и на официальном сайте.

Екатерина БОБКО

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости туризма Семей
Поделитесь новостью с друзьями