Популярные темы

Транспортный форум, экономические зоны и новый диалог ШОС: Узбекистан активизирует региональную интеграцию

Дата: 23 сентября 2022 в 16:44 Категория: Новости экономики


Транспортный форум, экономические зоны и новый диалог ШОС: Узбекистан активизирует региональную интеграцию
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Транспортный форум, экономические зоны и новый диалог: Узбекистан активизирует региональную интеграцию. Об этом рассказал в своем аналитическом материале управляющий директор Пакистанского исследовательского центра (CGSS) Халид Таймур Акрам.

Он считает, что успех прошедшего в Самарканде саммита можно оценить на высоком уровне. В своей статье автор подчеркивает, что активизация Узбекистана в региональной интеграции может изменить «правила игры в 21 веке».

Акрам также добавил, что узбекское руководство во главе с президентом Ш.Мирзиеевым уже получило много похвал после проведения саммита.

Во время мероприятия президент сделал акцент на важнейших экономических проектах в регионе.

«Считаем также историческим событием подписание в рамках саммита трехстороннего Соглашения о строительстве железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан», — заявил Мирзиеев.

Он также призвал поддержать другой стратегически важный проект – строительство железнодорожного коридора Термез—Мазари—Шариф—Кабул—Пешавар.

Кроме того, 13 сентября по мультимодальному маршруту Китай—Кыргызстан—Узбекистан—Афганистан были отправлены первые партии грузов в Афганистан.

Как считает автор, Узбекистан ключевую роль в содействии интеграции политик разных стран во многих областях, а также предлагает проекты согласованности и сотрудничества между государствами.

«Среди ключевых предложений главы государства призыв к созданию общего пространства промышленного и технологического сотрудничества на основе «Нового экономического диалога» ШОС, создание «ряда особых экономических зон» для государств ШОС, проведение первого «Транспортного форума ШОС» в следующем году, организация международной конференции по продовольственной безопасности в 2023 году», — напомнил Акрам.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями