Популярные темы

В ГКНБ не стали комментировать подлинность часов Ташиева, которые могут стоить до $8,5 тысяч

Дата: 23 сентября 2022 в 13:52


В ГКНБ не стали комментировать подлинность часов Ташиева, которые могут стоить до $8,5 тысяч
Стоковые изображения от Depositphotos

В Госкомитете нацбезопасности не стали комментировать журналистке «Клоопа» часы главы ГКНБ Камчыбека Ташиева, предположительно, бренда Ulysse Nardin, которые могут стоить от $6 тысяч до $8,5 тысяч.

О дорогих часах Ташиева пользователи соцсетей начали говорить после кыргызско-таджикского конфликта. Тогда на нескольких опубликованных фото на запястье Ташиева можно было увидеть эти часы. Пользователи писали, что Ташиев носит на запястье «одну фуру гумпомощи» для баткенцев.

Журналисты издания Factcheck.kg решили проверить, действительно ли Ташиев носит часы от швейцарского люксового бренда Ulysse Nardin. В издании пришли к выводу, что часы на руке главы ГКНБ идентичные аксессуару швейцарского бренда.

«Однако редакция не может однозначно утверждать, что они подлинные», — подчеркнули в Factcheck.kg.

По данным издания, в Интернете были опубликованы несколько фотографий и видео с Ташиевым, на которых он в этих часах. Журналисты проанализировали фотографии и нашли явные сходства с часами от Ulysse Nardin.

«В онлайн-магазинах люксовых часов мы нашли эту модель – Ulysse Nardin Classico Small Second Manufacture (3203-136-2/E3). Их стоимость варьируется от $6.5 до $8.5 тысяч. В силу того, что часы выпустили еще в 2017 году, на официальном сайте бренда их уже нет в продаже», – рассказали журналисты.

По их данным, в описании часов говорится, что ремешок сделан из кожи аллигатора и дополнен классической застежкой из стали. Часы оснащены часовым механизмом мануфактурного производства с автоматическим подзаводом, собраны на 38 драгоценных камнях с запасом хода в 48 часов и устойчивы к влаге до 30 метров.

Стоимость одежды высших эшелонов власти не впервые становится предметом обсуждения общественности.

В конце октября 2020 года пользователи соцсетей заметили у тогда еще и.о. президента Садыра Жапарова брендовую жилетку фирмы Kiton, стоимость которой оценили в $3 тысячи. Жапаров в свою очередь сказал журналистам, что костюмы покупает для него жена, а некоторые вещи дарят друзья и родственники.

Летом 2021 года пользователи соцсетей заметили на президенте спортивный костюм от итальянского бренда Stefano Ricci. В этом костюме Жапаров появился на неформальной встрече глав стран Центральной Азии в Туркменистане. В Сети утверждали, что на официальном сайте бренда костюм Жапарова стоит $10 450: спортивные брюки — $5 600, а бомбер — $4 850.

1 января президент вместе с супругой посетили горнолыжную базу в Караколе. По информации издания Kaktus.media, глава государства был одет в белый горнолыжный костюм серии Lynn. Стоимость такого костюма на официальном сайте Toni Sailer составляет 1 099 евро. А супруга президента была в куртке серии Elin Light Fog стоимостью от 1 099 до 1 500 евро.

На следующий месяц глава государства вновь привлек внимание общественности к своей верхней одежде, когда прогуливался по столичным рынкам и объяснял торговцам пользу ККМ. Пользователи Сети выяснили, что куртка, в которой Жапаров прогуливался по рынку, от элитного итальянского бренда мужской одежды Stefano Ricci. На официальном сайте бренда говорится, что куртка с мехом бобра на воротнике стоит $5,9 тысяч.

2 мая президент принял участие на праздничном Айт намазе, который проходил на старой площади. Глава государства в очередной раз привлек внимание общественности к своей новой куртке, которую раньше на нем нигде не видели. По информации издания Factcheсk.kg, новая куртка на президенте, предположительно, от итальянского бренда Paul&Shark. Стоимость такой куртки на официальном сайте – 1 014 евро, или 87 600 сомов.

В Бишкеке 4 апреля прошло республиканское совещание социальных работников с участием Садыра Жапарова, на котором он призвал кыргызстанцев прекратить проводить тои и тратить деньги впустую, в том числе и на покупку дорогих вещей, из-за ухудшения экономической ситуации в стране.

«Обращаюсь ко всем кыргызстанцам! Да, сейчас тяжелая ситуация. Все дорожает, цены растут, работы нет, найти деньги на что-то необходимое становится тяжелее. Из-за происшествий в мире ситуация в стране может ухудшиться. Мы должны быть готовы к этому. Я очень прошу всех пересмотреть расходы, отложить покупку дорогих вещей, не проводить тои и прекратить пустую трату денег[…]. Прошу всех не оставлять ни одного поля не засеянными, использовать каждый весенний день для работы с землей. Говорят — день год кормит», — сказал он.

При этом Жапаров заверил, что «государство не будет жалеть сил для того, чтобы обеспечить соцзаботу каждому гражданину».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями