Популярные темы

Владельца разгуливавших по центру Семея лошадей не смогут наказать

Дата: 23 сентября 2022 в 13:18


Владельца разгуливавших по центру Семея лошадей не смогут наказать
Стоковые изображения от Depositphotos

Владельцев разгуливавшего по центральной площади Семея скота не смогут привлечь к ответственности, передает корреспондент Arnapress.kz.

Сегодня утром, 23 сентября, весь город облетели фото коней, пасущихся прямо на газонах в центре Семея. Реакция горожан была самой разной, от возмущения до юмора. Многие потребовали наказать владельцев бесконтрольно гулявшего скота.

По закону в таких случаях нарушители привлекаются к ответственности по статье 408 Кодекса РК об административных правонарушениях (Нарушение правил выпаса сельскохозяйственных животных). За это предусмотрен штраф в размере трех месячных расчетных показателей. Однако в области Абай пока все не так просто. В регионе еще нет тех самых правил.

В пресс-службе городского управления полиции корреспонденту Arnapress.kz сообщили, что не могут принять каких-либо мер в отношении хозяина лошадей, пока по области Абай официально не утверждены правила выпаса сельскохозяйственных животных. Утверждение проходит через областной маслихат.

Чтобы выяснить, когда появятся правила, согласно которым выгул скота в неположенном месте будет караться по закону, мы обратились к секретарю облмаслихата Куанышу Сулейменову. Он объяснил, что документ сначала должен пройти через несколько инстанций.

«Дело в том, что прежде чем эти правила утвердит маслихат, их готовят ответственные ведомства. Далее их передают в общественный совет. Они дают свои поправки. Далее эти правила публикуются в НПП «Атамекен» и Антикоре. Далее в течение 15 дней граждане, видя эти правила на сайтах «Атамекен» и Антикор, могут дать ещё свои предложения. И только после этого данные и другие правила выносятся на решение сессии маслихата.

Мы ждём всех этих согласований. И очень хотим оперативнее их внедрить. Но всё надо делать по букве закона и в оговорённые сроки.

В общественном совете обсуждалось. Пока от них пришло. Без этого мы не можем», − прокомментировал секретарь областного маслихата Куаныш Сулейменов.

По его словам, ожидается, что уже в первых числах октября правила поступят в облмаслихат, пройдя все согласования.

Екатерина БОБКО

Фото: Instagram/@oo_osa_semey_vko

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями