Популярные темы

Минсельхоз предлагает на правительственном уровне принять стандарты услуг, которые оказывают госорганы

Дата: 23 сентября 2022 в 10:24 Категория: Новости политики


Минсельхоз предлагает на правительственном уровне принять стандарты услуг, которые оказывают госорганы
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство сельского хозяйства выносит на общественное обсуждение проект постановления Кабинета министров «О внесении изменений в постановление правительства «Об утверждении стандартов государственных услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам государственными органами, их структурными подразделениями и подведомственными учреждениями» от 3 июня 2014 года № 303».

Как говорится в справке-обосновании, стандарты к оказываемым государственным услугам не внесены в постановление правительства.

В Минсельхозе сообщают, что Департамент по регистрации и сертификации ветеринарных лекарственных средств и кормовых добавок при Минсельхозе является единственным уполномоченным органом по оценке соответствия в сфере обращения ветеринарных лекарственных средств и кормовых добавок в республике, в том числе по оказанию государственных услуг.

Кроме того, порядок обращения кормовых добавок регулируется Техническим регламентом «О безопасности кормов и кормовых добавок», утвержденным постановлением правительства «Об утверждении Технического регламента «О безопасности кормов и кормовых добавок» от 22 мая 2014 года №268.

В настоящее время уровень качества животноводческой продукции ввиду указанных несоответствий считается по качеству низким, так как завозятся кормовые добавки без соответствующей проверки (без определения безопасности кормовых добавок, а также токсичности, есть риск отсутствия в составе кормовых добавок некоторых жизненно важных элементов для животных: витамины, макро-микроэлементы, железо, кальций и.т.д.).

Кроме того, проекты стандартов государственных услуг, согласно Положению о Межведомственной комиссии по оптимизации системы предоставления государственных и муниципальных услуг, утвержденному распоряжением правительства от 31 мая 2011 года № 191-р, в обязательном порядке подлежат рассмотрению Межведомственной комиссией при внесении изменений в Единый реестр (перечень) государственных услуг.

В этой связи указанные стандарты государственных услуг одобрены Межведомственной комиссией (Протоколами № 58 от 7 июня 2022 года и № 59 от 29 июля 2022 года).

В них рекомендовано Минсельхозу в трехмесячный срок в установленном порядке внести в Администрацию президента Кыргызской Республики проект постановления кабмина «О внесении изменений в постановление правительства Кыргызской Республики «Об утверждении стандартов государственных услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам государственными органами, их структурными подразделениями и подведомственными учреждениями» от 3 июня 2014 года № 303 в части внесения соответствующих изменений.

В этой связи возникла необходимость принять стандарты вышеуказанных государственных услуг.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями