Популярные темы

Алматинец снёс шлюз на незаконно присвоенном участке горной речки

Дата: 23 сентября 2022 в 10:18 Категория: Происшествия


Алматинец снёс шлюз на незаконно присвоенном участке горной речки
Стоковые изображения от Depositphotos

В Наурызбайском районе Алматы мужчина при строительстве частного дома присвоил себе несколько соток земли с частью горной речки и снес шлюз, который регулировал подачу воды жителям микрорайона и защищал от паводка весной, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Хабар 24».

О том, что горная речка в Алматы захвачена местным жителем, сообщил депутат городского маслихата Сергей Пономарёв.

Русло реки проходит через микрорайон «Таужолы». Он расположен в Наурызбайском районе города. Рядом территория Иле-Алатауского национального парка. Место считается потенциально опасным. Ранее рядом с ним, в Аксайском ущелье, уже случались мощные селевые выбросы. Но все это не остановило местного жителя, который строит дом. Он расширил свой участок таким образом, что русло реки теперь проходит в его дворе. Русло было забетонировано, а шлюзовой механизм сдан в металлолом.

«А там водопроводные трубы – питьевая вода для четырех садоводческих обществ. Там живут люди в поселке Жанатурмыс. И еще с советских времен как-то регулировали пропуск воды, когда наводнение – открывали шлюзы и сбрасывали лишнюю воду. Сейчас сентябрь. Но что будет в марте, что будет в апреле?», – говорит Сергей Пономарёв.

Никаких разрешений на проведенные хозяином участка работы, естественно, не было. Теперь, когда произошедшее получило большой общественный резонанс, мужчина обещает все восстановить в прежнем виде. Однако государственные органы, судя по всему, теперь занялись им всерьез.

«Поступил сигнал, что на территории микрорайона «Таужолы» ведется строительство жилого дома и собственник самовольно повернул русло реки. После этого комиссионно с представителями уполномоченных государственных органов выехали на место, обследовали. Геодезисты показали собственнику на местности границы земельных участков. Представители ГАСКа были, земельной инспекции, департамента экологии. После чего материалы все были направлены уполномоченному госоргану для принятия мер», – прокомментировал ситуацию заместитель акима Наурызбайского района Баглан Дандыбаев.

Документы на земельный участок предприимчивого домовладельца теперь будут пересмотрены. Поскольку сам участок в результате проведенных манипуляций увеличился с 8 до 25 соток, нарушителя ожидает крупный штраф.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями