Популярные темы

Большая зона отдыха и олимпийский центр – В Кыргызстане запускают два масштабных проекта

Дата: 22 сентября 2022 в 17:44 Категория: Новости спорта


Большая зона отдыха и олимпийский центр – В Кыргызстане запускают два масштабных проекта
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Два глобальных проекта запускает Фонд поддержки развития туризма КР. Об этом сообщила 22 сентября пресс-служба фонда.

«В Бишкеке подписано соглашение о проектировании международного спортивного комплекса олимпийского уровня на Иссык-Куле и зоны отдыха в Оруу-Сай. Выполнять его будет австрийская компания «Masterconcept», — передает пресс-служба.

Согласно сообщению в 30 километрах от Бишкека на Оруу-Сай появится пункт для пешего, конного и оздоровительного туризма.

«На Оруу-Сае построят 15 километров канатных дорог, более 50 километров горнолыжных трасс и путей, а также 5 гостиниц. В день зона отдыха сможет принять до 10 тысяч гостей, а за год количество посетителей составит около миллиона человек», — сообщили в пресс-службе.

Также в курортном поселке Тамга планируется построить спортивный комплекс. Он предназначен для спортсменов олимпийского уровня, где будет представлено более 30 видов спорта – в первую очередь, гребля, плавание, легкая и тяжелая атлетика, виды единоборств.

Другими объектами станут центр водных видов спорта, 400-метровый открытый атлетический стадион и мультиспортивный комплекс для реабилитации.

Как рассказали в фонде, центр будет открыт и для обычных туристов. Для них построят отели, хостелы и шале.

«Реализация проектов потребует серьезных финансовых вложений. Покрыть их предполагается за счет иностранных инвестиций», — уточняется в сообщении.

Среди других проектов запуск шаттлов GoBus от аэропорта до Бишкека, а также запуск единого кол-центра для туристов с номером 7000.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями