Популярные темы

Минэнерго неофициально поручило каждой РЭС доставить три камаза угля на ТЭЦ Бишкека, — депутат

Дата: 22 сентября 2022 в 17:14 Категория: Новости политики


Минэнерго неофициально поручило каждой РЭС доставить три камаза угля на ТЭЦ Бишкека, - депутат
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство энергетики неофициально поручило каждой РЭС (район электрических сетей) доставить 3 камаза угля на ТЭЦ Бишкека. Об этом 20 сентября сообщил депутат Максатбек Сарбагышев на комитете парламента по ТЭК.

Депутат напомнил об обещании врио министра энергетики Таалайбека Ибраева доставить уголь на ТЭЦ в сроки.

«А что вы скажите о задании для каждой РЭС отправить на ТЭЦ по 3 камаза угля?» — спросил депутат.

«Рэсы, что ни скажи, всё равно не смогут доставить, у них такой техники нет», — объяснил врио министра.

«Нет я знаю, что нет. Это мы все знаем. Но все таки со стороны министерства же было дано такое поручение. Я говорю про неофициальный приказ. Почему так происходит? Тогда чем занимаются 50 Howo, они не успевают? Скажите открыто», — предложил депутат.

М.Сарбагышев напомнил, что депутаты предлагают помочь в рамках своих полномочий и слышат заверения министерства, о том, что доставкой угля занимаются 50 Howo, которые были приобретены правительством.

«Но на сегодня, каждой РЭС дали задание отправить 3 камаза угля на ТЭЦ. Что это за поручение и на чем оно основано?» — спросил депутат.

«Если это поручение и давалось, то мы его отменяем. Не знаю, я такого поручения не давал, но говорю открыто когда президент в прошлом году дал задание перевозить уголь, никакой помощи с транспортом от других ведомств, министерств, включая МЧС не было. Дают на один день, на завтра машина ломается или не можем её найти», — объяснил врио министра.

Минэнерго и «Кыргызкомур», как сообщил Т.Ибраев, рекомендовали кабмину заключить соглашение с крупной транспортной компанией, в обмен на оплату бензина и командировочных расходов.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями