Популярные темы

Операторы такси должны будут платить соцотчисления за водителей в РК

Дата: 22 сентября 2022 в 17:08 Категория: Новости авто


Операторы такси должны будут платить соцотчисления за водителей в РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Операторы такси должны делать социальные отчисления за водителей. Такое требование к ним предъявили в Министерстве труда и социальной защиты населения, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Глава ведомства Тамара Дуйсенова в программе «Бетпе-бет» отметила, что больше 150 тысяч казахстанцев работают таксистами, и им требуется соцзащита.

К примеру, сейчас, в случае болезни, их заработная плата не сохраняется. У водителей также нет доступа к бесплатным медуслугам. 

«Водитель, оставшийся без работы, не получает проценты от своей заработной платы как обычный социально застрахованный специалист. Мы говорили с операторами такси об этой проблеме. В «Яндекс. Такси» ответили, что выплачивают надбавки. Однако, этого недостаточно. Таксист должен быть социально застрахован», – сказала министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова.

Она также сообщила, что в сентябре свыше 20 тысяч казахстанцев получили уведомления о получении пособий в электронном виде. По словам главы ведомства, это пилотный проект. Документы ещё девяти тысяч жителей страны на стадии оформления. В будущем выплаты можно будет получать не выходя из дома.

«То есть, мы начали работу по предоставлению гражданам гарантированной помощи с применением цифровых технологий, без посещения гос. учреждений, в соответствии с имеющимися информационными системами в госорганах. Вот что значит семейная карта», – добавила Тамара Дуйсенова.

Фото: pexels.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями