Популярные темы

В Семее назначен новый директор ГКП «Теплокоммунэнерго»

Дата: 22 сентября 2022 в 15:28


В Семее назначен новый директор ГКП
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава отдела ЖКХ Семея Амантай Утельбаев рассказал, как в городе ведется подготовка к старту отопительного сезона, передает Arnapress.kz со ссылкой на инфоцентр области Абай.

По словам Амантая Утельбаева, создается городской штаб, где будут еженедельно обсуждаться вопросы по теплоснабжению областного центра.

«Сейчас у нас готовность составляет по мощности теплоисточников  свыше 100 Гкал − 81%, а тепловых сетей − на 81% из 315 километров. Сети водоснабжения готовы на 100 %. Котельные мощностью менее 100 Гкал готовы на 87 %, это из 15 котельных 13 готовы. Социальные и бюджетные учреждения (образование, здравоохранение и соцзащита) готовы к приему тепла», − пояснил Утельбаев.

ГКП «Теплокоммунэнерго» заключило договор с АО «Каражыра». Ежедневно ведется поставка угля по 30 вагонов. В настоящее время в котельных областного центра уже имеется десятидневный запас топлива.

«Ежегодная потребность коммунального угля для частного домостроения составляет 260 тысяч тонн. В городе имеются три тупика по реализации твердого топлива. Постоянно ведется поставка, и там имеются запасы угля четыре-пять тысяч тонн», − уточнил глава отдела ЖКХ.

Утельбаев также сообщил, что 12 сентября назначен новый директор в ГКП «Теплокоммунэнерго». Им стал Серик Туленбергенов 1974 года рождения.

«Он уже приступил к своим обязанностям. Имеет опыт работы. Работал в разных отраслях, хозяйственный. Я думаю, что возложенные на него обязанности он с достоинством выполнит», − отметил Амантай Утельбаев.

По словам главы отдела ЖКХ, жилой фонд готов к зиме на 90 процентов. В настоящее время многоэтажные жилые дома получают паспорта готовности.

Утельбаев отметил, что запуск отопительного сезона в Семее будет зависеть от погодных условий.

Напомним, официально отопительный сезон стартует в областном центре 15 октября.

Фото: инфоцентр области Абай

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями