Популярные темы

Юристы призвали власти не преследовать активистов, а сосредоточиться на реальных угрозах нацбезопасности

Дата: 22 сентября 2022 в 15:22 Категория: Новости политики


Юристы призвали власти не преследовать активистов, а сосредоточиться на реальных угрозах нацбезопасности
Стоковые изображения от Depositphotos

«Институт Медиа Полиси» призвал власти перестать ограничивать свободу слова и преследовать журналистов, а вместо этого заняться реальными угрозами нацбезопасности Кыргызстана. Своё обращение юристы опубликовали на официальном сайте организации.

Юристы напомнили, что Садыр Жапаров во время выступления на 77-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке сказал, что Таджикистан совершил вооруженную агрессию, «несмотря на заключенные мирные договоры, которые надо соблюдать». Юристы привели это, как пример того, к чему может привести авторитаризм и диктатура в стране.

«Сложившаяся на границе ситуация подсказала как опасен для Кыргызстана авторитаризм, ведь потенциальные последствия такого пути – это выжженное поле свободы слова, без которых государство не сможет справляться с внешними угрозами, которые будут возникать», – считают юристы.

По их словам, власти в Кыргызстане, не соблюдая демократические цели Конституции, ограничивают свободу слова в стране двигаясь по пути к авторитаризму.

Так в организации отметили, что в последние годы ситуация с правами и свободами граждан в Кыргызстане стала меняться в худшую сторону: против журналистов и активистов возбуждают уголовные дела без законных оснований, принимают законы, нарушающие законодательство, журналисты систематически подвергаются словесным нападкам, дискредитации и демонизации со стороны президента и чиновников.

«Для кыргызстанцев, особенно в виду, участившихся вооруженных атак на наши приграничные районы со стороны Таджикистана, следует внимательно отнестись к этой скорости, с которой Кыргызстан движется в сторону авторитарного правления и чем чреват этот вектор», – считают в Институте.

Такое заявление юристы сделали на фоне задержаний активистов и журналистов в Кыргызстане.

Самые громкие из них – дело директора телеканала Next TV Таалая Дуйшенбиева и журналиста-расследователя Болота Темирова. Дуйшенбиева суд признал виновным в возбуждении межнациональной вражды и приговорил к 5 годам лишения свободы за публикацию в соцсетях «информацию о якобы достигнутой договоренности об оказании Кыргызстаном военной помощи России в ходе специальной операции на территории Украины».

При этом суд применил к директору телеканала пробационный надзор на три года и изменили ему меру пресечения на подписку о невыезде. Его отпустили домой из зала суда.

Болоту Темирову гособвинение запросило пять лет лишения свободы. В отношении журналиста сейчас возбуждено четыре уголовных дела. Все они были возбуждены после того, как команда журналиста опубликовала ряд расследований про незаконные деяния семьи главы ГКНБ Камчыбека Ташиева. Юристы и гражданское общество не раз называли эти случаи нарушением прав человека и посягательством на свободу слова.

20 сентября же, президент Садыр Жапаров, выступая на 77-й сессии Генассамблеи ООН, говорил о нарушении суверенитета и территориальной целостности и неприкосновенности границ во время сентябрьских вооруженных столкновений на кыргызско-таджикской границе.

Президент заявил, что таджикская сторона, «нарушив все достигнутые ранее договоренности, атаковала пограничные и гражданские объекты по всему периметру кыргызско-таджикской границы с враждебными целями». Он добавил, что в результате этих действий свои дома вынуждены были покинуть более 140 тысяч кыргызстанцев.

Вооруженные столкновения на кыргызско-таджикской границе начались 14 сентября, а значительно обострились 16 сентября. К вечеру 18 сентября Пограничная служба Кыргызстана заявила, что ситуация на границе имеет тенденцию к стабилизации. Утром 20 сентября в ведомстве сообщили, что обстановка на границе относительно стабильная.

Власти Кыргызстана назвали произошедшее агрессией и военным вторжением со стороны Таджикистана. Таджикская сторона в свою очередь называет произошедшее актом агрессии и обвиняет Кыргызстан в эскалации конфликта.

В результате вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе погибли, как минимум, 59 кыргызстанцев. В ходе столкновений пострадали 198 человек.

По предварительным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали.

Протяженность общей границы Кыргызстана с Таджикистаном – 972 километра, сейчас из них согласованы только около 600 км.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями