Популярные темы

Азиатский банк развития предложил 6 советов для улучшения железнодорожного сообщения в Центральной Азии

Дата: 22 сентября 2022 в 13:34 Категория: Новости экономики


Азиатский банк развития предложил 6 советов для улучшения железнодорожного сообщения в Центральной Азии
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Азиатский банк развития предложил 6 советов для улучшения железнодорожного сообщения в Центральной Азии. Об этом сообщается в публикации АБР.

Как считают разработчики доклада, многие администрации железных дорог в регионе программы Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества работают в убыток за отсутствием коммерческой ориентации.

«В то время как изменения в структуре региональной торговли привели к повышению спроса на дальние железнодорожные перевозки, железные дороги в регионе часто испытывают трудности в конкуренции с другими магистральными коридорами и другими видами транспорта», — сообщается в докладе АБР.

По мнению аналитиков АБР, администрации железных дорог во всем регионе должны решить проблему собственной финансовой устойчивости. Это возможно только благодаря коммерциализации.

Азиатский банк развития предлагает 6 ключевых рекомендаций для ж/д администраций региона:

1. Модернизация систем коммерческого учета

Большинство железных дорог региона в настоящее время используют системы учета, которые не соответствуют международно коммерческим стандартам. Эти системы не могут точно измерить финансовые результаты деятельности железнодорожных компаний и разделить финансовые результаты каждого вида деятельности.

2. Планирование ресурсов предприятия

Железным дорогам необходимо внедрить системы планирования ресурсов предприятия, чтобы помочь им получать коммерческие подходы, которые повысят производительность и рентабельность.

3. Либерализация тарифов

Почти все страны в регионе регулируют железнодорожные грузовые тарифы.

«Несмотря на то, что администрации не сталкиваются с конкуренцией на внутреннем рынке, они конкурируют с автомобильным транспортом и железнодорожными грузовыми перевозками дальнего следования, использующими другие железнодорожные коридоры», — считают разработчики доклада.

4. Государственное обслуживание на договорной основе

«Большинство правительств требуют, чтобы их железные дороги продолжали предоставлять услуги, особенно пассажирские, даже если они убыточны. Это также приводит к более убыточным пассажирским перевозкам и менее прибыльным грузовым перевозкам. В результате некоторые железные дороги не могут генерировать достаточно прибыли для регулярной модернизации своих активов», — сообщают аналитики.

Поэтому предлагается ввести обслуживание на договорной основе с заключением контрактов для предоставления общественных услуг.

5. Оценка непрофильной деятельности

«Государствам необходимо изучить неосновные виды деятельности своих железных дорог и постепенно отделять или приватизировать их, чтобы операторы могли сосредоточиться на предоставлении услуг на коммерческой основе», — говорится в докладе.

Непрофильные виды деятельности могут включать медицинские услуги и жилье и тд. Многие непрофильные виды деятельности являются убыточными и часто истощают ограниченные финансовые ресурсы железных дорог.

6. Увеличение участия частного сектора

Привлечение частных компаний к управлению грузовыми и пассажирскими перевозками может создать конкуренцию, что приведет к повышению эффективности и качества обслуживания.

«Большинству стран в регионе потребуется реформировать свою политику и правовую базу, чтобы позволить частному сектору выполнять дополнительные функции в железнодорожном секторе», — считают в АБР.

Согласно данным банка, многие администрации имеют устаревший парк подвижного состава, который необходимо модернизировать или расширить для удовлетворения спроса.

«Из-за плохих финансовых показателей у железных дорог, как правило, не хватает средств для финансирования необходимых инвестиций. Возможное решение состоит в том, чтобы предложить частному сектору поставлять подвижной состав на условиях лизинга или аренды», — предложили аналитики.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями