Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 22 сентября 2022 в 12:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Круглый стол с участием делегаций прошел в Костанайской академии МВД РК имени Ш. Кабылбаева.



Встреча была назначена именно в костанайской академии неслучайно. В ЦентральноАзиатском регионе только у нас готовят специалистов для уголовно-исполнительной системы. Коллеги из Туниса и Уганды рассказали о подготовке сотрудников к работе с осужденными за преступления экстремистской и террористической направленности в их странах. Поделились опытом межведомственного взаимодействия.

О различиях между колониями и тюрьмами Казахстана и их стран гости сказать пока не могут – посещение исправительного учреждения еще только предстоит, и не в нашей области.



Уилсон Фрэнсис Магому, комиссар по вопросам безопасности в пенитенциарной службе Уганды, в Костанае впервые. Признался, что в командировку члены делегации взяли самые теплые вещи, но бабье лето наступило как раз вовремя – африканцы на холод не жалуются. Комиссар рассказал, что пенитенциарные учреждения в Уганде по уровню уступают многим, но на своем континенте одни из лучших, на высоком уровне развиты реабилитационные программы.

– Уровень рецидива у нас 10 — 15%. В части проблем – перенаселение тюрем. Многие учреждения окупаемы, так как мы выращиваем фрукты, овощи на территории колоний. В среднем на одного осужденного из бюджета тратится три-четыре доллара в день, – привел цифры комиссар.

К слову, в Казахстане на одного осужденного государство тратит около 5000 тенге в день. Это больше 10 долларов. Процент рецидива у нас около 70%.
 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями