Популярные темы

В Семее простились с директором театра Яковом Горельниковым

Дата: 22 сентября 2022 в 11:58 Категория: Новости культуры


В Семее простились с директором театра Яковом Горельниковым
Стоковые изображения от Depositphotos

В Семее 22 сентября проводили в последний путь директора театра имени Абая, заслуженного деятеля Республики Казахстан, актера и общественного деятеля Якова Горельникова, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

Якова Горельникова не стало 18 сентября. Область прощается с легендой театрального искусства, человеком с большой буквы, посвятившим себя служению великому искусству.

За большой вклад в театральное искусство и активную общественную деятельность указами президента РК он был награжден почетным званием «Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері»  («Заслуженный деятель Республики Казахстан»), орденом «Достык» II степени. Обладатель нагрудного знака Министерства культуры РК «Мәдениет қайраткері».

Прощание с актером прошло в театре, руководителем которого Яков Горельников  был 40 лет.

Актерскому мастерству он обучался в Новосибирске. В 1975 году артист впервые попробовал себя в режиссуре, и его постановка стала лауреатом международного фестиваля. В 1982 году по просьбе коллектива Яков Вениаминович возглавил драмтеатр имени Ф. М. Достоевского, став самым молодым директором театра в республике.

В 2015 году на экраны вышел фильм казахстанского «Кунанбай», режиссера Досхан Жолжаксынова, в котором  Яков Горельников сыграл одну из главных ролей.

Проводить Якова Горельникова в последний путь пришел аким области Нурлан Уранхаев.

«От имени жителей области и от себя лично выражаю соболезнования, слова поддержки и сочувствия семье Якова Вениаминовича и всем присутствующим. Его светлый образ, который занимает особое место в нашей культуре, навсегда останется в нашей памяти. Для нас безвременная кончина Якова Вениаминовича Горельникова − большая утрата. Это потеря не только для нашего города и области. Культурное пространство страны и зарубежья покинул человек, олицетворявший преданного искусству артиста и руководителя, прославившего наш театр. Он был мудрым наставником, искренним другом и человеком с большим сердцем», − отметил в своей речи на прощальной панихиде глава региона Нурлан Уранхаев.

Фото: пресс-служба акимата области Абай

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости культуры Семей
Поделитесь новостью с друзьями