Популярные темы

Сенат одобрил поправку о Дне первого президента

Дата: 22 сентября 2022 в 11:56


Сенат одобрил поправку о Дне первого президента
Стоковые изображения от Depositphotos

Сенат парламента Казахстана на пленарном заседании в четверг принял закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам кинематографии, культуры и праздников», передал корреспондент агентства Интерфакс-Казахстан.

Документ направлен на подпись главы государства.

Закон содержит поправку, согласно которой День первого президента исключен из числа государственных праздников и поставлен в разряд «общественно-значимых» по аналогии с Днем государственных символов, Днем благодарности и т.п. В документ также внесены предложения отмечать 25 октября национальный праздник День Республики, установить 16 декабря Днем Независимости, как государственный праздник.

Как указывается в заключении профильного комитета сената, документом также предлагается внесение изменений и дополнений в законы «О кинематографии» и «О культуре», которые предусматривают госфинансирование сферы кинематографии; систематизацию и законодательную регламентацию сохранения и развития материально-технической базы сферы кинематографии; господдержку дубляжа на государственный язык детских анимационных фильмов и фильмов для семейного просмотра; расширение круга субъектов кинематографической деятельности для получения госфинансовой поддержки в сфере кинематографии; поддержка продвижения национальных фильмов на международных аренах, а также определение новых подходов к распределению средств, выделяемых на производство национальных фильмов, 70% на исторические, патриотические и имиджевые, и 30% — на софинансирование частных кинопроектов, в том числе дебютных фильмов.

День первого президента отмечается в Казахстане с 2012 года 1 декабря. Первым президентом Казахстана является Нурсултан Назарбаев, который возглавлял страну с 1991 года. 20 марта 2019 года Нурсултан Назарбаев сложил президентские полномочия.

День республики в Казахстане ранее отмечался 25 октября. В 2009 году День Республики был исключен из перечня праздников. В данный момент День Независимости, отмечаемый в Казахстане 16-17 декабря, является национальным праздником.

Соответствующий проект закона рассмотрят на заседании мажилиса

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями