Популярные темы

Пространство без барьеров: ЕЭК предложила странам ШОС объединить цифровые транспортные коридоры

Дата: 22 сентября 2022 в 08:24


Пространство без барьеров: ЕЭК предложила странам ШОС объединить цифровые транспортные коридоры
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В ходе видеомоста «Углубление сотрудничества между ЕАЭС и ШОС» советник председателя Коллегии ЕЭК Владимир Ковалев рассказал, как должны развиваться цифровые транспортные коридоры.

По его словам, в рамках встречи главы ЕЭК Михаила Мясниковича и генерального секретаря ШОС Чжан Мина была предложена инициатива крупного транспортно-логистического проекта «Большая Евразия».

«Этот проект на самом деле находится на стыке тех направлений и по задумке ЕЭК должен состоять из 3 компонентов», — сказал он.

Как пояснил В.Ковалев, первый компонент — объедение евразийских транспортных коридоров и коридоров ШОС. По итогам саммита ШОС уже были приняты некоторые документы и сделаны заявления главами государств ШОС об обеспечении надежных цепочек поставок.

«В свою очередь в ЕАЭС в августе были согласованы транспортные коридоры, их на данный момент 8. Это как железнодорожные пути, так и автомобильные дороги. Это ключевые артерии, на которые будет обращаться внимание. Для обеспечения связанности будут проводиться консультации, необходимые для того, чтобы замкнуть артерии ШОС и те проекты, которые есть в ЕАЭС. Чтобы не было ситуации, когда мы строим в одном направлении, ШОС работает параллельно в своем, но эта работа не согласуется. Надо выстроить таким образом, чтобы не было преград как естественных, так искусственных. Построить единый евразийский регион», — объяснил он.

Второй компонент, по словам советника главы ЕЭК, связан с цифровизацией транспортных коридоров и маршрутов. На данный момент идет работа по созданию национальных сервисов, которые будут созданы в каждой стране и объединены в единую платформу.

«В результате они помогут цифровизировать транспортные коридоры. Что это значит? Они будут нужны тем, кто пользуется цифровыми транспортными коридорами — все будет проводиться в безбумажном виде. Мы передали документы Секретариат ШОС и рассчитываем, если будет заинтересованноть, а мы ее почувствовали в ходе встреч, то мы могли бы наш проект перевести в глобальный проект совместно с ШОС», — рассказал В.Ковалев.

Третий компонент, по его информации, заключается в создании безбарьерной среды с помощью скоординированных таможенных процедур. «Реализация трех озвученных компонентов позволит создать единое безбарьерное евразийское пространство», — сказал он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями