Популярные темы

Таджикистан начал минометный обстрел в селах в Ошской области – Погранслужба Кыргызстана

Дата: 22 сентября 2022 в 00:02


Таджикистан начал минометный обстрел в селах в Ошской области – Погранслужба Кыргызстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Погранслужба Кыргызстана подавила минометный обстрел со стороны Таджикистана в селе Достук. Об этом сообщили в пресс-службе ПС ГКНБ.

Однако, в 12:30 таджикская сторона начала обстрел по позициям и подразделениям Внутренних войск МВД в Торт-Кочо Баткенского района. Спустя пять минут перестрелка прекратилась.

«Начато расследование произошедшего инцидента», – сообщили в Погранслужбе.

В пресс-службе подчеркнули. что в 12:37 Таджикистан начал обстрел по позициям кыргызских пограничников из минометов и артиллерийских установок в селах Тешик-Таш, Карамык и Кароол-Добо в Ошской области. Кыргызстан открыл ответный огонь.

«Однако в целях деэскалации инцидента кыргызские военнослужащие первыми в одностороннем порядке прекратили стрельбу. Ожидаются переговоры пограничных представителей Кыргызстана и Таджикистана», – сообщили в Погранслужбе.

Утром 16 сентября в Баткенской области обострился вооруженный конфликт на кыргызско-таджикской границе. Первые столкновения на границе произошли еще 14 сентября.

По данным Погранслужбы Кыргызстана, ожесточенные столкновения шли по всему периметру границы двух стран. Власти обоих государств обвинили друг друга в начале вооруженного конфликта.

Кыргызские власти сообщили, что в результате столкновений 16 сентября от огнестрельного ранения погибла 15-летняя девочка.

По данным Минздрава, в результате конфликта погибли 24 кыргызстанца. Также в ведомстве сообщили, что ранения получили 103 человека.

По предварительным данным МЧС на 21:00, в безопасное место из зоны столкновений эвакуировали свыше 136 тысяч человек.

На утро 17 сентября обстановка на кыргызско-таджикской границе остается напряженной. Таджикская сторона за утро дважды обстреляла из минометов населенные пункты.

В 8:50 часов таджикская сторона обстреляла из минометов населенный пункт Паскы-Арык Баткенского района, несмотря на ранее достигнутые договоренности. А в 11:15 обстрелу подверглось село Достук.

Полномочный представитель президента в Баткенской области Абдикарим Алимбаев 17 сентября сообщил, что кыргызские подразделения освободили села, захваченные ранее военными Таджикистана.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями