Популярные темы

США могут передать Таджикистану десятки военных самолетов и вертолетов

Дата: 21 сентября 2022 в 20:42


США могут передать Таджикистану десятки военных самолетов и вертолетов
Стоковые изображения от Depositphotos

Таджикистан может получить от США десятки военных вертолетов и самолетов, сообщает американское издание Politico. Это тревожный сигнал для Кыргызстана, потерявшего в пограничном конфликте с участием таджикской армии 59 своих граждан.

В августе 2021 года, когда талибы захватили Кабул, пилоты подконтрольных США афганских ВВС перегнали около четверти всех пригодных к использованию самолетов — 46 штук — в Узбекистан и Таджикистан. Об этом свидетельствует отчет Специальной инспекции США по восстановлению Афганистана за 2022 год.

На спутниковых снимках, проанализированных Центром стратегических и международных исследований (CSIS), видны одномоторные винтовые Cessna-208, бразильские легкие винтовые штурмовики A-29 Super Tucano, вертолеты Ми-17, Ми-25 и американские многоцелевые военные вертолеты UH-60 Black Hawk . Большая часть этих летательных аппаратов была поставлена ранее в Кабул ​​Вашингтоном для наращивания потенциала афганских ВВС.

Высокопоставленный чиновник Пентагона и помощник конгрессмена рассказали Politico, что весь минувший год официальные лица США тайно работали над тем, чтобы использовать эти самолеты для своего закрепления в Центральной Азии, где у американских военных больше не осталось баз.

Сейчас, по данным издания, США хотят убедиться в исправности самолетов и вертолетов, и предоставить часть из них правительствам Узбекистана и Таджикистана в обмен на неофициальное соглашение об «углублении […] отношений в области безопасности», охраны границ и борьбы с терроризмом.«Сделка может включать в себя что угодно, от расширения обмена разведывательными данными до, в долгосрочной перспективе, размещения войск или самолетов в этих странах в качестве регионального плацдарма для наблюдения за террористической деятельностью в Афганистане», — пишет Рolitico.

Самолет A-29 Super Tucano предназначен для нанесения ударов по слабозащищенным воздушным и наземным целям. В Колумбии он использовался для борьбы с партизанами и с перевозчиками наркотиков. Вертолет UH-60 Black Hawk используется армиями многих стран. Он может оснащаться противотанковыми управляемыми ракетами AGM-114 Hellfire, пулемётами М240, М134 и 30-мм пушкой M230.

Самолеты бывших афганских ВВС могут существенно усилить военную авиацию Таджикистана. По данным Global Firepower Index, сейчас вооруженные силы этой страны располагают 25 летательными аппаратами, включая четыре учебных самолета, один транспортный самолет и 20 вертолетов, в том числе шесть штурмовых. Авиация Кыргызстана оценивается скромнее: у него, по данным того же индекса, всего шесть вертолетов, включая два штурмовых, а самолетов нет вообще. Сами страны эту информацию не публикуют. В 2017 году российские СМИ писали, что РФ передала Кыргызстану два транспортных самолета Ан-26. Кроме того, у Кыргызстана есть ударно-разведывательные беспилотники Bayraktar TB-2. По оценкам зарубежных военных блогеров, их у страны сейчас три штуки. Официально о количестве беспилотников не сообщалось.

Таджикистан и Узбекистан «безусловно очень заинтересованы» в сохранении у себя афганских самолетов, заявил Politico высокопоставленный чиновник Минобороны США.

В последнее время, отмечает американское издание, отношения Таджикистана с Вашингтоном были холодными, а его экономика сильно зависит от России и Китая. Таджикистан входит в ОДКБ и держит на своей территории российскую военную базу. Но в то же время, пишет Politico, из всех государств Центральной Азии Таджикистан «несомненно больше всего сотрудничает» с США в борьбе с терроризмом, в вопросах безопасности границ и обучения военных.

Кыргызстан после конфликта с Таджикистаном на границе тоже стремится усилить свои вооруженные силы. Как сообщает AKIpress со ссылкой на пресс-службу посольства страны в Турции, посол Кубанычбек Омуралиев 19 сентября встретился с президентом Агентства оборонной промышленности при президенте Турции Исмаилом Демиром. Они обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в оборонной сфере, в том числе возможное создание совместного кыргызско-турецкого оборонного предприятия на территории Кыргызстана.

Что именно на нем будут производить, не уточняется, но возможно, речь идет о локальной сборке все тех же Bayraktar. В феврале сообщалось о планах Турции наладить такое производство в Азербайджане, а в августе стало известно, что собирать турецкие беспилотники будут в Украине.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями