Популярные темы

Фото: Птицефабрика и дом Матисы Надирова в Ак-Сае, сгоревшие во время столкновений на границе

Дата: 21 сентября 2022 в 19:52 Категория: Происшествия


Фото: Птицефабрика и дом Матисы Надирова в Ак-Сае, сгоревшие во время столкновений на границе
Стоковые изображения от Depositphotos

Во время вооруженных столкновений, которые начались 14 сентября на границе с Таджикистаном, в селе Ак-Сай Баткенской области сгорела птицефабрика и погиб её хозяин Матиса Надиров. Кроме этого, сгорел его дом.

Журналисты «Клоопа» побывали в этом селе и посмотрели что осталось от сгоревшей птицефабрики и дома Надирова.

На кадрах видно, что от птицефабрики остался только фасад с крышей, полностью покрытой черной копотью — сгорело всё. На земле лежат трупы куриц и остатки от сгоревших яиц, а над ними испуганно снуют выжившие курицы.

Во дворе недостроенной времянки одиноко стоит кровать, а на ней разбросана одежда, которая, вероятно, принадлежала хозяину фабрики. На земле валяются предметы обихода Надирова.

Повсюду разбросаны минометы и много пуль крупного калибра.

Окна времянки разбиты, а на подоконнике стоят посуда, хлеб и еда, которые так и остались нетронутыми.

Матиса Надиров был бизнесменом, который трудился для развития села Ак-Сай. Ранее в своем интервью местному изданию «Салам Баткен» Надиров говорил, что не покинет село, какие бы конфликты на границе ни были.

«Не было никогда мысли покинуть село из-за конфликтов на границе. Я должен жить в этом селе, должен строить здесь, создавать рабочие места для сельчан, должен остаться здесь. Это земля наших предков, место, где я родился и мы никуда не уйдем. Невозможно уйти. Что бы ни произошло, мы будем и дальше жить здесь, строить и работать», – говорил Надиров.

Его сын Адилет Абдувалиев рассказал журналистам «Клоопа», что Надирова нашли застреленным в живот и шею 17 сентября.

«16 сентября я доставил детей и маму в безопасное место. Отец отказался ехать. Примерно в 10 утра я связался с ним, он сообщил мне, что взорвалась одна птицеферма, сказал, что постарается пойти в безопасное место. Когда мы позвонили в 11 – телефон отца был выключен. А когда вернулись утром на следующий день, отца, оказывается, застрелили», – рассказал он.

В результате вооружённого конфликта, по данным Минздрава на 20 сентября погибли, как минимум, 59 кыргызстанцев, а пострадали — 198.

По предварительным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали.

МЧС Кыргызстана сообщило, что по предварительным данным, из-за вооруженного столкновения с Таджикистаном, в Баткенской области пострадали более 350 жилых домов, 5 стратегических объектов и 9 социальных объектов. Минобразования говорило, что в результате столкновений пострадали 10 школ и 7 детских садов.

По словам секретаря Совбеза Марата Иманкулова, предварительный ущерб оценивается в 1,5 млрд сомов.

Власти Кыргызстана назвали произошедшие события заранее спланированным вооруженным актом агрессии Таджикистана в отношении Кыргызстана. Кроме того, кыргызская сторона обвинила Таджикистан в нарушении территориальной целостности страны. Таджикская сторона в свою очередь называет произошедшее актом агрессии и обвиняет Кыргызстан в эскалации конфликта.

Читать по теме: Несмотря на агрессию Таджикистана, мы готовы к переговорам. Главное из выступления Садыра Жапарова в ООН

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями