Популярные темы

Не выполняют договоренности. МИДы Кыргызстана и Таджикистана заявили о провокациях на границе

Дата: 21 сентября 2022 в 19:52


Не выполняют договоренности. МИДы Кыргызстана и Таджикистана заявили о провокациях на границе
Стоковые изображения от Depositphotos

Пока обстановка на кыргызско-таджикской границе остается напряженной и стороны фиксируют одиночные выстрелы, внешнеполитические ведомства обеих стран продолжают обмениваться взаимными претензиями.

МИД Кыргызстана призвал 21 сентября МИД Таджикистана «не нагнетать обстановку, распространяя провокационную и недостоверную информацию» о ситуации на кыргызско-таджикской границе. С таким призывом внешнеполитическое ведомство КР выступило в ответ на заявление МИД Таджикистана о том, что Кыргызстан «продолжает провокационные действия» и якобы «создает ложную видимость отвода войск и тяжелой военной техники от линии соприкосновения границы».

В сообщении таджикского МИД от 21 сентября говорится о «многочисленных нарушениях воздушного пространства Таджикистана беспилотными летательными аппаратами, залетающими с территории Кыргызстана».

«Таджикистан вновь призывает кыргызскую сторону к неукоснительному выполнению подписанных протоколов о нормализации ситуации в районе границы. В противном случае таджикская сторона будет расценивать ситуацию, как подготовку к очередной агрессии Кыргызстана. Ответственность за последствия таких провокационных действий будет лежать на кыргызской стороне», — отметили в ведомстве.

В кыргызском МИДе в ответ заявили, что расценивают сообщение МИД Таджикистана «как очередную попытку ввести в заблуждение мировое сообщество относительно событий, происходящих на кыргызско-таджикской границе, подливая масло в огонь своими необоснованными подозрениями».

«По состоянию на 21 сентября 2022 года, кыргызская сторона исполнила все пункты последнего протокола, подписанного председателем ГКНБ Кыргызстана Камчыбеком Ташиевым и председателем ГКНБ Республики Таджикистан Саймумином Ятимовым», — подчернкули в ведомстве.

В МИД отметили, что предположения таджикского МИД о нахождении сил и техники кыргызской стороны в приграничных районах и беспилотниках не соответствует действительности.

«В свою очередь, таджикская сторона не в полной мере отвела тяжелую военную технику в пункты постоянной дислокации, часть которой находится в приграничных территориях. […] Более того таджикская сторона в нарушение ранее достигнутых договоренностей осуществляет «видимость» отвода тяжелой техники, маскируя их под гражданский транспорт, и, размещая в жилых кварталах приграничных населенных пунктов Ворух, Ходжайлоо, Сурх и Ляккон», — сообщили в МИД КР.

В ведомстве добавили, что, несмотря на неоднократно зафиксированные факты провокационных выстрелов в анклаве Ворух и в районе пограничного перевала Кызыл-Арт, кыргызская сторона неукоснительно соблюдает режим прекращения огня.

«В то время как компетентными органами проводится трудоемкая работа по мониторингу и стабилизации ситуации на границе, такие необдуманные и неосторожные заявления МИД Таджикистана сводят на нет все усилия по созданию атмосферы доверия», — заявили в МИД Кыргызстана, отметив, что кыргызская «сторона строго придерживается достигнутых договоренностей и призывает таджикскую сторону так же добросовестно исполнять свои обязательства».

14 сентября на нескольких участках кыргызско-таджикской границе произошли перестрелки. Ситуация обострилась 16 сентября, когда боевые столкновения шли по всему участку госграницы.

К вечеру 16 сентября главы ГКНБ двух стран заявили о прекращении огня, но перестрелки на приграничных территориях продолжались весь следующий день. Так, Погранслужба Кыргызстана 17 сентября сообщила, что таджикская сторона обстреляла из минометов и артиллерийских установок несколько сел в Ошской области.

К вечеру 18 сентября Пограничная служба Кыргызстана заявила, что ситуация на границе стабилизируется. На следующий день главы ГКНБ КР и РТ Камчыбек Ташиев и Саймумин Ятимов подписали мирный протокол по урегулированию вооруженного конфликта на приграничных территориях, предусматривающий полное прекращение боевых действий и отвод войск.

Вечером 21 сентября Погранслужба Кыргызстана сообщила, что обстановка га 19:00 на кыргызско-таджикской границе характеризуется как напряженная.

В результате столкновений, по данным кыргызского Минздрава на 20 сентября, погибли, как минимум, 59 кыргызстанцев, а пострадали — 198 человек. По предварительным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали.

Более 140 тысяч кыргызстанцев, проживающих в местах, где были обстрелы и шли бои, вынуждены были покинуть свои дома. В нескольких кыргызских селах разрушены сотни домов.

18 сентября МИД Кыргызстана назвал произошедшие события 14-17 сентября заранее спланированным вооруженным актом агрессии Таджикистана в отношении Кыргызстана. Кроме того, кыргызская сторона обвинила Таджикистан в нарушении территориальной целостности страны.

20 сентября, выступая на 77-й сессии Генассамблеи ООН президент Садыр Жапаров заявил, что у Кыргызстана «есть задокументированные доказательства противоправных и вероломных действия таджикской стороны за все прошедшие годы и за последние дни».

Таджикская сторона в свою очередь называет произошедшее актом агрессии и обвиняет Кыргызстан в эскалации конфликта.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями