Популярные темы

12 контейнеров с грузом прибыли в Кыргызстан для отправки по маршруту «Китай–Кыргызстан–Узбекистан–Афганистан»

Дата: 21 сентября 2022 в 17:44 Категория: Новости стран мира


12 контейнеров с грузом прибыли в Кыргызстан для отправки по маршруту «Китай–Кыргызстан–Узбекистан–Афганистан»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — 12 контейнеров с грузом прибыли в Кыргызстан для отправки по маршруту «Китай – Кыргызстан – Узбекистан – Афганистан». Об этом сообщила 21 сентября пресс-служба ГП «Кыргыз темир жолу».

«Первые 2 контейнера с грузом из Китая прибыли в Кыргызстан 13 сентября, далее остальные контейнеры», — сообщает пресс-служба. В рамках реализации мультимодального маршрута «Китай – Кыргызстан – Узбекистан – Афганистан» груз был отправлен железнодорожным транспортом в Афганистан.

Данный маршрут является мультимодальным коридором для комбинированной перевозки груза из Китая до Афганистана через Кыргызстан и Узбекистан.

«Так, груз прибывает из Китая на автотранспорте, затем на станции «Ош» загружается в вагоны и дальше железнодорожным транспортом едет в Узбекистан», — передает пресс-служба.

Реализация данного маршрута грузоперевозок стала возможной в результате достигнутых договоренностей между администрациями железных дорог Кыргызстана, Узбекистана, Афганистана, а также Китайской международной логистической компании.

Пресс-служба «Кыргыз темир жолу» сообщает, что строительство железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан» является отдельным проектом, который находится на стадии подготовки технико-экономического обоснования.

Справка:

14 сентября, в Самарканде на полях Саммита Шанхайской организации сотрудничества было подписано соглашение между Министерством транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики, Министерством транспорта Республики Узбекистан, Государственным комитетом по развитию и реформе Китайской Народной Республики о сотрудничестве по проекту строительства железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан» (участок на территории Кыргызстана).

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями