Популярные темы

Акт агрессии. Как МИДы Кыргызстана и Таджикистана охарактеризовали столкновения на границе

Дата: 21 сентября 2022 в 15:12 Категория: Происшествия


Акт агрессии. Как МИДы Кыргызстана и Таджикистана охарактеризовали столкновения на границе
Стоковые изображения от Depositphotos

С 14 сентября между Кыргызстаном и Таджикистаном начались боевые столкновения в приграничных территориях. Основные боевые действия происходили 16 сентября. К вечеру 16 сентября главы ГКНБ заявили о прекращении огня, но перестрелки на приграничных территориях продолжались весь следующий день. Лишь к вечеру 18 сентября Пограничная служба Кыргызстана заявила, что ситуация на границе стабилизируется.

«Клооп» разбирался, что говорят во внешнеполитических ведомствах обеих стран о боевых столкновениях в приграничных районах.

Внешнеполитическое ведомство Кыргызстана распространило свое сообщение вечером 18 сентября в ответ на заявление МИДа Таджикистана.

МИД Кыргызстана расценил события, произошедшие с 14 по 17 сентября на кыргызско-таджикской границе, как «заранее спланированный вооруженный акт агрессии Таджикистана в отношении Кыргызстана».

«Республикой Таджикистан грубейшим образом нарушены основополагающие международные принципы, такие как территориальная целостность, нерушимость государственных границ, разрешение международных споров мирным путем, неприменение силы и угрозы силой, а также уважения прав и свобод человека, закрепленные в Уставе ООН и в других международных документах», — говорится в сообщении МИД Кыргызстана.

В МИДе подчеркнули, что Кыргызстан, в отличие от Таджикистана «действовал исключительно с оборонительной позиции».

«Кыргызстан не имел цели захвата чужой территории в отличие от таджикской стороны, которая вероломно посягнула на территориальную целостность и суверенитет Кыргызстана, что в очередной раз подтверждает наличие территориальных претензий Таджикистана», — говорится в заявлении МИДа.При этом, по данным МИДа, таджикская сторона «осуществила захват» отдельных населенных пунктов в Баткенской области — это села Достук, Аксай, Интернационал, Жаштык, Борбордук, Арка, Кулунду.

«Противоправные действия таджикской стороны являются агрессивной и дестабилизирующей акцией, идущей вразрез с двусторонними и многосторонними договорённостями, духом добрососедства и взаимной поддержки между народами наших стран», — подчеркнули в МИД Кыргызстана.

Во внешнеполитическом ведомстве озвучили требования Кыргызстана: Таджикская сторона должна отказаться от «посягательств» на территорию страны и прекратить «эскалацию ситуации в приграничье».

«Заявляем решительный протест противоправным и деструктивным действиям Таджикистана, который, нарушив все ранее достигнутые договоренности, заблаговременно стянув войска к границе Кыргызстана, с использованием вооруженных сил и тяжелой военной техники беспричинно атаковал пограничные и гражданские объекты, населенные пункты по всему периметру кыргызско-таджикской границы», — подчеркнули в ведомстве.

В министерстве сочли все обвинения таджикской стороны в адрес кыргызских военных «ничтожной попыткой перекинуть ответственность и вину на Кыргызстан». В МИД Кыргызстана настаивают, что информация компетентных органов Таджикистана не соответствует действительности.

«У кыргызской стороны имеются все доказательства (фото — и видеоматериалы), где зафиксированы начало агрессии, а также все бесчинства и преступления, совершенные таджикскими военнослужащими на территории Кыргызстана. В случае необходимости кыргызская сторона готова предоставить эти доказательства», — сказали в ведомстве.

В заключение в МИД добавили, что «спровоцированная таджикской стороной ситуация» привела к значительным потерям среди мирного населения Кыргызстана.

«Действия таджикской стороны могут привести к развязыванию масштабного межгосударственного конфликта, а также к дестабилизации ситуации в центральноазиатском регионе в целом», — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

Во внешнеполитическом ведомстве Таджикистана в начале боевых столкновений обвиняют Кыргызстан.

«Пограничные войска ГКНБ Кыргызстана при поддержке других формирований Вооружённых сил 14 сентября в 7:15 минут, без каких-либо причин, совершили акт вооруженной агрессии в отношении Таджикистана», — говорится в сообщении ведомства.

Там добавили, что «враждебные действия обстрелы с применением минометов, пулеметов и другого стрелкового оружия» привели к гибели двух военнослужащих Таджикистана.

«Одновременно с провокационными действиями, кыргызской стороной осуществлена переброска дополнительных сил и тяжёлой техники к приграничным районам», — говорится в сообщении МИДа.

Во внешнеполитическом ведомстве подчеркивают, что 16 сентября кыргызские военные нарушили договоренности о деэскалации обстановки и дополнительных сил и обстреляли погранзаставу «Душанбе», применив тяжелое вооружение.

«Военнослужащие Кыргызстана совершили вооружённое нападение на населённые пункты Ходжаи Аъло, Куммазор, Сурх, Сомониён, Кулканд города Исфары, Хистеварз и Овчи-Калъача Бободжон Гафуровского района с применением боевой техники. В частности, жилые районы села Чоркишлок города Исфара подверглись массированному обстрелу из БМП и БТР», — сообщает МИД Таджикистана.

МИД Таджикистана утверждает, что кыргызские военные также вторглись на территорию села Богдори, джамоата Чилгази, города Исфара и сожгли 16 домов местных жителей, занимались там грабежами и мародёрством.

«Целенаправленным атакам военнослужащих Кыргызстана подверглись объекты гражданской инфраструктуры», — говорится в сообщении дипведомства.

В МИД Таджикистана настаивают, что именно «кыргызская сторона открыла огонь по всей линии таджикско-кыргызской границы».

В дипведомстве Таджикситана настаивают, что кыргызская сторона нарушала договоренности о прекращении огня и возобновлении мирных переговоров, «продолжая обстрел населенных пунктов».

«Вопреки общепринятым принципам гуманизма и в нарушение норм Международного гуманитарного права, кыргызские военнослужащие обстреляли из бронетехники автомашину скорой помощи в селе Чоркишлок джамоата Зумрад, города Исфары, которая перевозила раненых мирных жителей», — говорится в заявлении МИД.

По данным МИД Таджикистана, после договоренности о прекращении огня 16 сентября «кыргызская сторона во время нападения использовала боевые вертолёты и ударные беспилотные летательные аппараты (БПЛА)».

Там подчеркивают, что в результате ударов БПЛА по школе и мечети, было убито, как минимум 18 мирных жителей. В МИДе Таджикистана утверждают, что 17 сентября кыргызская сторона снова нарушила режим прекращения огня и использовала минометы и реактивные систем залпового огня (РСЗО) для обстрела таджикской территории.

В МИДе назвали это «провокационными действиями и агрессией по отношению к Таджикистану».

«В последние дни с целью создания образа «агрессора» в лице своего соседа, кыргызская сторона, не гнушаясь откровенной ложью и инсинуациями, продолжает информационную кампанию против Таджикистана, тем самым нагнетая напряженность в приграничье. 17 сентября в своем обращении к нации президент Кыргызстана употребил слово «враг» в отношении Таджикистана, что не соответствует духу дружбы и добрососедства», — говорится в сообщении МИД Таджикистана.

Вооруженный конфликт

Вооруженный конфликт на кыргызско-таджикской границе начался 14 сентября, а 16 сентября серьезно обострился.

По данным МЧС Кыргызстана, из нескольких районов Баткенской области эвакуировали более 130 тысяч человек, а из Чон-Алайского района Ошской области — 5301.

Глава ГКНБ Кыргызстана Камчыбек Ташиев сообщил, что жертв результате столкновений с кыргызской стороны «много». По его словам, большинство из них — военнослужащие.

Минздрав Кыргызстана сообщает, по предварительным данным, погибли 59 человек и 144 пострадали.

По предварительным данным таджикского МИД, погибло более 30 граждан, пострадали более 20 человек.

Погранслужба Кыргызстана заявила вечером 18 сентября, что ситуация на границе остается напряженной с тенденцией к стабилизации.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями