Популярные темы

Налог на роскошь планируют ввести в Казахстане в 2024 году

Дата: 21 сентября 2022 в 14:16


Налог на роскошь планируют ввести в Казахстане в 2024 году
Стоковые изображения от Depositphotos

Заместитель премьер-министра — министр финансов Ерулан Жамаубаев рассказал, когда в Казахстане планируют ввести налог на роскошь, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«С 1 января 2024 года будет (новый — Ред.) Налоговый кодекс. Там и отразим. Есть поручение, что надо разработать. Мы должны отработать (поручение президента — Ред.) до сентября 2023 года, потом внести (законопроект — Ред.) в мажилис. Надеемся, что в течение 2023 года будет закон принят и с начала 2024 года вступит в силу», — сказал Ерулан Жамаубаев после пленарного заседания мажилиса.

Напомним, 1 сентября 2022 года президент Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу Казахстана сказал, что для перезагрузки фискального регулирования в 2023 году будет подготовлен новый Налоговый кодекс. «В рамках налоговой реформы важно рассмотреть возможность введения так называемого «налога на роскошь». Он будет взиматься при приобретении дорогостоящих объектов недвижимости, транспортных средств и не затронет средний класс», — поручил Касым-Жомарт Токаев.

Позднее министр национальной экономики Алибек Куантыров пояснял, что налог на роскошь будет распространяться на объекты недвижимости, транспорт и другие объекты роскоши, которые имеют высокую стоимость. «Будет происходить градация в зависимости от стоимости. Условные примеры — это яхты, спорткары, зарубежные виллы, личные самолеты. Вот на это и будет распространяться налог на роскошь», — пояснял министр.

Он будет взиматься при приобретении дорогостоящих объектов недвижимости и транспортных средств

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями