Популярные темы

Депутат облмаслихата раскритиковал «Семей Водоканал» и попросил о реконструкции сетей

Дата: 21 сентября 2022 в 13:28


Депутат облмаслихата раскритиковал
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня, 21 сентября, в Семее прошла внеочередная сессия маслихата области Абай, передает корреспондент Arnapress.kz.

В ходе сессии один из депутатов – представитель НДПП «Ауыл» Серик Байгалиев – озвучил сразу несколько депутатских запросов по актуальным темам, касающимся города и региона в целом. Один из запросов, адресованный акиму области Нурлану Уранхаеву, был посвящен извечной проблеме семейчан – водоснабжению. Говоря конкретнее, в своем запросе депутат критикует работу горводоканала.

«Уже на протяжении двух лет я неоднократно поднимаю вопрос о работе ГКП «Семей Водоканал» и о некомпетентности руководителя Сагандыкова Е.З. в своих депутатских запросах и обращениях. К сожалению, никакие меры в этом отношении не были приняты, и ситуация не изменилась.

В ГКП «Семей Водоканал» назрело множество проблем: изношенность водопроводных сетей, что часто приводит к возникновению аварийных ситуаций, прорывов, отсутствие квалифицированных кадров, низкая заработная плата, выход из строя насосов водоснабжения. Ситуация с каждым годом ухудшается, постоянные аварии вынуждают людей сутками сидеть без воды. Данная проблема существует по всем районам города. Система водоснабжения требует полной реконструкции, частичный ремонт аварийных участков не решает проблему.

Руководитель ГКП «Семей Водоканал» Сагандыкова Е.З. много лет занимает данную должность, но проблемы так и остаются нерешенными. Необходимо принимать кардинальные решения», − написал депутат в своем запросе.

В качестве примера успешных действий он приводит Усть-Каменогорск, где за счет средств ЕБРР провели водопроводные сети в районы, где не было водоснабжения, установили счетчики и убрали колонки (поясняя, что эти объемы воды никак не учитываются).

Горожане неоднократно критиковали работу горводоканала в соцсетях. Обращались они и в разные инстанции, в том числе и к депутатам. В частности, депутат Байгалиев приводит в своем запросе две конкретные жалобы.

«Жители 15-го микрорайона неоднократно обращаются ко мне, потому что их постоянно отключают от сети водоснабжения. Диспетчеры ГКП «Семей Водоканал» так и отвечают: «А что вы хотели? У вас не трасса, а решето!»  Также о том, что планируется отключение воды, жителей не уведомляют. Считаю, что при проведении каких-либо ремонтных работ необходимо уведомлять население минимум за 12 часов.

Также ко мне обратились жители переулка Амбулаторный, д, 52, 54, 56, 60, 64. Уже три года, как их дома постоянно затапливает с весны до августа. В домах завелся грибок, люди постоянно болеют, дома разрушаются. Все из-за того, что три года назад ГКП «Семей Водоканал» засыпал арык, который собирал воду, и поставил там ограждающие плиты», − отметил Серик Байгалиев.

По его словам, все эти годы жители обращались во все инстанции города, но проблему не решают, ссылаясь на отсутствие денег.

Подытоживая запрос, депутат поделился своими рекомендациями по решению проблемы с водоснабжением города:

Серик Байгалиев попросил главу региона оказать содействие в этом вопросе в кратчайшие сроки: предоставить конкретный план действий по решению озвученных проблем.

Помимо проблемы водоснабжения, он подготовил депутатские запросы и по другим темам. Всего их около 40.

«По некоторым из запросов я начал работу еще с прошлого года, по некоторым − с начала года. Определенная работа уже проведена, от многих госорганов ответы получены. Считаю, что дальше работа должна довестись до логического завершения, до положительного решения по всем запросам», − сказал Серик Байгалиев корреспонденту Arnapress.kz.

Пропустить все свои запросы через облмаслихат для дальнейшей работы депутат намерен в ближайшие пять сессий.

Фото: Arnapress.kz

Екатерина БОБКО

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями