Популярные темы

Перестали ли казахстанские банки работать с платежной системой «Мир»?

Дата: 21 сентября 2022 в 12:26 Категория: Новости экономики


Перестали ли казахстанские банки работать с платежной системой «Мир»?
Стоковые изображения от Depositphotos

Действительно ли банки Казахстана приостановили прием карт «Мир»? Об этом узнал корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

Ранее российское издание «Известия» сообщило, что банки Казахстана и Вьетнама перестают работать с платежной системой «Мир», вслед за турецкими банками.

Отмечалось, что на сайте платежной системы «Мир» на 20 сентября был закрыт раздел, в котором представлена география приема карт. В сообщении Национальной системы платежных карт (НСПК) от 20 апреля 2022 года указывалось, что «пластик» принимался к оплате в восьми странах, в том числе во Вьетнаме (в инфраструктуре платежной системы NAPAS — в банках BIDV и VRB) и в Казахстане (снять наличные и оплатить покупки можно было в устройствах следующих банков: ВТБ, Сбербанка, Halyk bank, Банка ЦентрКредит).

Ситуацию прокомментировали в вышеуказанных казахстанских банках.

Так, банкоматы Halyk Bank не принимают платежную карту «Мир», при этом POS-терминалы самого крупного финансового института страны пока продолжают работать с данной картой, отметили в банке.

«Банк ВТБ (Казахстан) в полном объеме обслуживает карты платежной системы «Мир» любых банков. Выдача наличных в банкоматной сети и кассах банка осуществляется без ограничений», — обозначили в пресс-службе казахстанской дочки российского банка.

При этом в Банке ЦентрКредит отметили, что банкоматы БЦК принимают карты «Мир» только от банков РФ, не находящихся под санкциями. Однако с момента включения платежной системы «Мир» в SDN список договоров о сотрудничестве будет ограничен, подчеркнули в фининституте. В случае каких-либо изменений банк дополнительно проинформирует население.

В Bereke bank (бывшем ДБ АО «Сбербанка») уведомили, что обслуживание по платежной карте «Мир» продолжается. Вместе с тем выпуск карт приостановлен, но до какого периода в банке не уточнили.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями