Популярные темы

Экс-главу ЦИК Абдраимова признали виновным в злоупотреблении должностным положением

Дата: 21 сентября 2022 в 12:12


Экс-главу ЦИК Абдраимова признали виновным в злоупотреблении должностным положением
Стоковые изображения от Depositphotos

Бывшего председателя Центральной избирательной комиссии и экс-полпреда Чуйской области Туйгунаалы Абдраимова признали виновным по статье «Злоупотребление должностным положением».

Информацию об этом журналистке «Клоопа» подтвердил адвокат Самарбек Болотбеков. Приговор Абдраимову вынес Первомайский районный суд Бишкека 21 сентября.

Суд также постановил оштрафовать бывшего главу ЦИК на 2 млн сомов.

Сотрудники ГКНБ задержали Туйгунаалы Абдраимова по подозрению в злоупотреблении должностным положением 30 апреля и водворили СИЗО.

По данным спецслужбы, он, в 2015 году будучи главой ЦИК, используя свое служебное положение, в сговоре с должностными лицами Иссык — Атинской районной администрации Чуйской области пролоббировал передачу муниципального земельного участка в аренду под свалку мусора компании «Кайнар», в которой доля его акций составляет 95%.

В ГКНБ сообщали, что в ходе расследования Абдраимов осознал «свои противоправные действия» и «раскаялся в содеянном». Спецслужба сообщила, что он «дабы смягчить свое наказание» передал мусорную свалку площадью 11,2 га на баланс Иссык-Атинской районной администрации.

Также он полностью возместил установленный по делу ущерб в размере 15,3 млн сомов и добровольно передал гостевой корпус расположенный на территории курорта «Иссык-Ата» на баланс Федерации профсоюзов Кыргызстана. В июне Первомайский райсуд отпустили его под домашний арест.

Ранее ГКНБ сообщал, что Абдраимов, занимая руководящие госдолжности и используя свое служебное положение, неправомерно увеличил свои активы.

Отмечалось, что для легализации средств он покупал движимое и недвижимое имущество в Бишкеке и Чуйской области, а также вложил деньги в коммерческие банки.

По данным ГКНБ, на своих близких родственников и аффилированных лиц Абдраимов оформил 16 квартир, 18 земельных участков, два парковочных мест, пять нежилых помещений, три крестьянских хозяйств, 16 машин и незавершенные постройки на территории курорта «Ыссык-Ата».

В ведомстве утверждали, что у Абдраимова и его родственников есть активы на более чем 250 млн сомов. Сам же Абдраимов обвинял ГКНБ во лжи и заявлял, что ведомство указало его имущество, объекты, которые он перепродавал.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями