Популярные темы

Пепел и черный дым над городом – сильный пожар тушат в Атырауской области

Дата: 21 сентября 2022 в 10:38 Категория: Происшествия


Пепел и черный дым над городом – сильный пожар тушат в Атырауской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Вечером 20 сентября жители Атырау заметили, что небо над городом стал накрывать черный дым. В соцсетях появилось видео, где в воздухе летает пепел, передает Arnapress.kz со ссылкой на Azh.kz.

Еще одно видео, похоже, снято в пригородном селе Кокарна – женщина снимает свой двор, где на земле лежит пепел. Следующий ролик – из микрорайона Балауса, там такая же картина: накрывающий небо дым и пепел.

В ДЧС Атырауской области, комментируя ситуацию, отметили, что с началом сезона охоты 15 сентября участились случаи горения камыша на Каспийском побережье.

«20 сентября в 08:57  в сельском округе Кенозек города Атырау в 40 км от поселка Таскала в сторону Каспийского моря происходит горение камыша. Угрозы населённым пунктам нет. Площадь горения устанавливается. В тушении задействованы силы и средства ДЧС Атырауской области  (25 сотрудников и шесть единиц техники). Определить площадь возгорания и причину пока не представляется возможным», – сообщили в пресс-службе ДЧС региона.


Позже в ведомстве добавили, что площадь возгорания увеличилась. В процессе тушения огня, произошло возгорание застрявшего в болоте вездехода «ТРЭКОЛ». Два сотрудника, находившиеся в сгоревшем транспортном средстве, успели спастись.

«По состоянию на 19 часов площадь возгорания увеличилась (приблизительно 60 га). Тушение продолжается. В Атырау чувствуется запах гари. В 20.40 огонь перекинулся на территорию ГПР «Акжайык» (площадь уточняется). На месте загорания телефонная связь и радиосвязь отсутствует. Метеорологическая обстановка: ветер юго-восточный, 5-7 м/с, температура воздуха +30 С. В ликвидации пожара задействованы силы ДЧС (31 сотрудник и 10 единиц техники, одно плавсредство), ГПР «Акжайык» (20 работников и пять единиц техники), местные власти (три работника и три единицы техники) и волонтёры (15 человек и две единицы техники)», – прокомментировали в пресс-службе ведомства.

В департаменте по ЧС развернут оперативный штаб.

21 сентября с семи утра в тушении пожара камыша в сельском округе Кенозек задействован вертолет МИ-8 АО «КазАвиаспас».

Тем временем департамент экологии начал проверку влияния пожара на состояние атмосферного воздуха в Атырау.

Фото: azh.kz, пресс-службы ДЧС, из соцсетей

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия Атырау
Поделитесь новостью с друзьями