Популярные темы

Нефтегазовой отрасли нужны новые технологии

Дата: 21 сентября 2022 в 10:06 Категория: Новости высоких технологий


Нефтегазовой отрасли нужны новые технологии
Стоковые изображения от Depositphotos

Цифровизация – это актуальный тренд во всех отраслях промышленности, и нефтегазовый сектор здесь не исключение. И хотя пока не сформулированы четкие требования к тому, какой должна быть цифровизация в отрасли, общее представление о направлении, в котором участники рынка должны двигаться, уже есть. Например, в стратегии цифровизации топливно-энергетического комплекса Казахстана на 2021-2025 годы прописано, что к 2023 году на 60% всех месторождений должны быть установлены центры обработки данных, а к 2024-му – на 80% всех месторождений.

Поддержка для добычи

В Министерстве энергетики Казахстана говорят о планах нарастить добычу нефти в стране до 103-107 млн тонн в ближайшие годы. Сейчас же этот показатель на 2022-й заложен в районе 85,7 млн тонн, что говорит о значительном потенциале для развития отрасли.

Добычу планируют наращивать за счет расширения действующих месторождений, поиска и ввода в эксплуатацию новых. И здесь не обойтись без новых технологий, которые делают эффективнее работу на всех этапах производства – от разведки до переработки в готовую продукцию.

В Национальном энергетическом докладе за 2021 год говорится, что многие нефтедобывающие предприятия в Казахстане «уже довольно давно самостоятельно занимаются совершенствованием применения цифровых технологий, и некоторые из них добились заметных успехов в данном направлении».

Одним из наиболее показательных примеров здесь является проект «Интеллектуальных месторождений» компании «КазМунайГаз». Первое такое месторождение компания запустила еще в 2015 году на одном из объектов своей «дочки» – «ЭмбаМунайГаза». Было установлено оборудование, снимающее показания на всех этапах производственного процесса и передающее параметры скважин в центральный диспетчерский пункт для определения долгосрочных планов разработки месторождения.

Среди других инициатив можно отметить информационную систему Advanced Base Artiîcial Intelligence (ABAI), многофункциональный центр обслуживания КМГ, проект управления поездками и систему инженерного моделирования на НПЗ. Все вместе они стартовали в 2020 году и могут принести компании до 72 млрд тенге финансовых эффектов.

Не отстают от них и другие игроки отрасли, которые внедряют новые технологии для автоматизации процессов или моделирования промышленных объектов.

А где взять технологии?

И здесь встает вопрос: где их искать и как подобрать нужные для каждого нефтегазового проекта? Упрощают доступ к таким технологиям специализированные выставки, крупнейшая из которых в Казахстане – это международная выставка и конференция «Нефть и Газ» — KIOGE 2022. Она пройдет с 28 по 30 сентября на территории КЦДС «Атакент» в Алматы.

Это отраслевое мероприятие соберет вместе экспертов и представителей крупнейших компаний – они не только обсудят ситуацию в отрасли, но и будут представлять последние технологии в сфере нефтегазодобычи.

К середине сентября свое участие подтвердили более 180 экспонентов из крупнейших стран-добытчиков углеводородов и производителей оборудования для отрасли. В их числе Азербайджан, Бахрейн, Германия, Италия, Канада, Китай, Малайзия, США, Турция, Франция, Южная Корея и Япония. При этом около трети участников будут представлять себя на выставке впервые – это говорит о большом внимании бизнеса к KIOGE.

За новыми знаниями

Помимо продукции, часть участников проведут семинары, где и поделятся своим опытом по цифровизации и применению новых технологий.

Например, 30 сентября представители ТШО расскажут о своей программе цифровой трансформации. В презентации они рассмотрят успешные примеры трансформации бизнеса за счет цифровизации в сферах безопасности, надежности и оптимизации производства, увеличения добычи нефти и сокращения углеродного следа.

А 28 сентября пройдет семинар компании «Едиль-Орал.kz» по соблюдению требований законодательства при работе со взрывозащищенным оборудованием. Спикер расскажет участникам семинара о соблюдении и применении таких правил, а также о современных принципах и подходах взрывозащиты в целом.

В этот же день представители «Клинкманн Казахстан» расскажут участникам KIOGE 2022 о решениях компании AVEVA для цифровой трансформации в промышленности. Эта компания – мировой лидер на рынке программных решений для управления операциями в режиме реального времени и автоматизации процессов на предприятиях. Их применение в Казахстане – один из залогов успеха в цифровизации производства.

Благодаря такому комплексному подходу – от выставки до семинаров и бизнес-программы – KIOGE 2022 станет крупным хабом для диалога бизнеса и развития партнерства внутри отрасли. Это мероприятие – подходящее место для экспертов, представителей бизнеса и всех тех, кто интересуется нефтегазовой отраслью.

Получить бесплатный билет на выставку можно  со специальным промокодом: https://clck.ru/325xD7

Подробная информация: www.kioge.kz

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости высоких технологий
Поделитесь новостью с друзьями