Популярные темы

Период относительно низкого роста цен в Кыргызстане и низких ценовых ожиданий закончился, — отчет

Дата: 21 сентября 2022 в 08:24


Период относительно низкого роста цен в Кыргызстане и низких ценовых ожиданий закончился, - отчет
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Из истории наблюдений можно сделать вывод, что период относительно низкого роста цен в Кыргызстане (2017 — 2019 гг.) и, соответственно, низких ценовых ожиданий закончился. Об этом говорится в отчете НБКР о денежно-кредитной политике за II квартал 2022 года.

Последствия пандемийного шока в виде стимулирования экономической активности наращиванием денежной массы в мировой экономике до сих пор сказываются на росте цен во всем мире, что, несомненно, будет отражаться и на ценах в стране.

«Следует ожидать сохранение высоких инфляционных ожиданий среди населения еще в течение минимум одного года, пока не произойдет стабилизация цен как на мировых, так и на внутреннем рынках», — говорится в документе.

В июне ценовые ожидания предприятий продолжили снижение второй месяц подряд.

Доля опрашиваемых предприятий, ожидающих ускоренного роста цен в ближайшие 12 месяцев, немного уменьшилась до 35,6%, но с конца 2021 года остается на относительно высоком уровне.

При этом доля предприятий, ожидающих снижение общего уровня цен на ближайший год, уменьшилась до 5,2%, что является наименьшим значением за все время наблюдений.

Спад инфляционных ожиданий предприятий во II квартале текущего года происходил на фоне укрепления обменного курса сома к доллару США и объясняется уже произошедшим скачком цен в марте и апреле.

Однако ситуация с временной нехваткой наличной иностранной валюты вносит неопределенность для некоторых предпринимателей, деятельность которых так или иначе связана с закупкой импортных комплектующих и промежуточных товаров.

Часто такие операции в силу разных обстоятельств проводились по отлаженным схемам в наличной форме (преимущественно с использованием долларов США).

В нынешних условиях предприятиям потребуется время для адаптации под новые реалии, что в перспективе может сказаться на увеличивающихся издержках в производстве товаров и услуг.

По прогнозам профессиональных аналитиков, возвращение темпов прироста инфляции ближе к среднесрочному ориентиру Национального банка (5-7 процентов) ожидается ближе к концу 2023 года.

Так, экономисты МВФ в апреле этого года прогнозировали рост цен в республике около 6,4% на конец 2023 года, тогда как эксперты ЕАБР в мае текущего года ожидали годовую инфляцию за 2023 год около 4,6%. В целом в основе всех прогнозов международных организаций лежит идея стабилизации ситуации на внутреннем рынке Кыргызстана, а также присутствие эффекта высокой базы прошлого года.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями