Популярные темы

Несмотря на агрессию Таджикистана, мы готовы к переговорам. Главное из выступления Садыра Жапарова в ООН

Дата: 20 сентября 2022 в 23:22


Несмотря на агрессию Таджикистана, мы готовы к переговорам. Главное из выступления Садыра Жапарова в ООН
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Садыр Жапаров выступил на 77-й Генассамблее ООН. Существенную часть своей речи Жапаров посвятил вооруженному конфликту с Таджикистаном, который произошел 14-17 сентября.

Садыр Жапаров отметил, что с момента обретения независимости Кыргызстан всегда стремился решать любые вопросы «исключительно мирным путем» и всегда воздерживался от применения силы в любых международных спорах.

Он напомнил, что после распада СССР у Кыргызстана были неописанные участки со всеми соседями. По его словам, Кыргызстан завершил работы по описанию границ с Китаем и Казахстаном, а с Узбекистаном фактически согласовал линию границы.

«Что касается отношений с Таджикистаном, то хотел бы отметить следующее: наши народы с незапамятных времен живут бок о бок. Нас объединяют общие традиции и обычаи. У нас единое вероисповедание. Наши народы переплетены родственными душами», — считает Жапаров.

По словам Жапарова, юридически распад СССР произошел 21 декабря 1991 года в Алматы, когда была подписана декларация о создании СНГ.

Он напомнил, что эту декларацию подписали все 11 государств СНГ, в том числе Таджикистан. В ней было зафиксировано, что независимые государства признают и уважают территориальную целостность друг друга и нерушимость существующих границ.

«В Московской декларации СНГ «О соблюдении суверенитета и территориальной целостности и неприкосновенности границ участников СНГ» от 15 апреля 1994 года данный принцип был подтвержден президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Он поставил свою подпись и согласился с этим документом. Достойно сожаления, что он сейчас от этот принципа отходит», — сказал он.

Жапаров отметил, что Кыргызстан всегда вел переговоры с Таджикистаном в «конструктивной манере» и действовал в соответствии с международными нормами.

«Хочу отметить, что в апреле 2021 года произошла масштабная, неспровоцированная агрессия Таджикистана на нашу территорию. В результате чего погибли 36 человек и был нанесен серьезный материальный ущерб. Невзирая на неприятие моего шага и критику населения Кыргызстана (требовавшего встретиться на нейтральной территории), в июне прошлого года я полетел в город Душанбе, где встретился с президентом Рахмоном для того, чтобы попытаться найти взаимоприемлемые решения. Ради моего народа я готов потратить не только 10 часов переговоров, как это было в тот раз, но и любое время, чтобы раз и навсегда решить эту проблему», — подчеркнул он.

Садыр Жапаров заявил, что 14, 15 и 16 сентября на юге Кыргызстана произошли масштабные вооруженные столкновения. Он отметил, что таджикская сторона, «нарушив все достигнутые ранее договоренности, атаковала пограничные и гражданские объекты по всему периметру кыргызско-таджикской границы с враждебными целями».

Жапаров добавил, что в результате этих действий свои дома вынуждены были покинуть более 141 тысячи кыргызстанцев.

«Нанесен большой материальный ущерб. [Но это можно восстановить]. Не вернешь наших погибших защитников, которые, не щадя жизни, бились за свою землю и тех гражданских лиц, которые попали под обстрел […] У нас есть задокументированные доказательства противоправных и вероломных действия таджикской стороны за все прошедшие годы и за последние дни. Мы никогда не начинали первыми, и не начнем. Всегда старались избегать применения оружия и, тем более, никогда не стреляли в безоружных лиц. Нам каждый раз приходится действовать в ответ на агрессивные действия таджикской стороны», — сказал он.

Жапаров заявил, что Кыргызстан удручает то, что, несмотря на международные договоренности, Таджикистан идет на «подобные акции».

«Мы готовы в любом формате продолжать переговоры с нашими таджикскими соседями, основываясь на цивилизованных нормах международного права. С учетом того, что после последних противоправных действий соседей наше доверие пошатнулось, мы вместе с тем, готовы к продолжению переговоров и посредничеству со стороны международных организаций, в том числе ООН, ОБСЕ и ОДКБ», — сообщил он.

В заключение Жапаров подчеркнул, что «Кыргызстан не претендует на чужие земли, но и сантиметра своей земли не намерен никому отдавать».

Вооруженные столкновения на кыргызско-таджикской границе начались 14 сентября, а значительно обострились 16 сентября. К вечеру 18 сентября Пограничная служба Кыргызстана заявила, что ситуация на границе имеет тенденцию к стабилизации. Утром 20 сентября в ведомстве сообщили, что обстановка на границе относительно стабильная.

Власти Кыргызстана назвали произошедшее агрессией и военным вторжением со стороны Таджикистана. Таджикская сторона в свою очередь называет произошедшее актом агрессии и обвиняет Кыргызстан в эскалации конфликта.

В результате вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе погибли, как минимум, 59 кыргызстанцев. В ходе столкновений пострадали 198 человек.

По предварительным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали.

Протяженность общей границы Кыргызстана с Таджикистаном – 972 километра, сейчас из них согласованы только около 600 км.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями