Популярные темы

Тонны гумпомощи для самопиара? Как политики публично демонстрируют помощь пострадавшим в Баткене

Дата: 20 сентября 2022 в 20:42 Категория: Новости политики


Тонны гумпомощи для самопиара? Как политики публично демонстрируют помощь пострадавшим в Баткене
Стоковые изображения от Depositphotos

Госкомитет нацбезопасности 19 сентября обратился к гражданам с просьбой воздержаться от саморекламы при помощи кыргызстанцам, пострадавшим во время вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе.

«Отдельные граждане, пользуясь сложившейся ситуацией, преследуют свои личные цели, пытаются чрезмерно рекламировать оказываемую помощь и обозначают свою персону перед общественностью. При всей складывающейся ситуации, необходимо воздерживаться от самопиара, попыток получить общественное одобрение и другие «дивиденды»», – сообщали в комитете.При этом в ГКНБ не уточнили о каких именно гражданах идет речь, однако многие политики публикуют на своих страницах в соцстеях информацию об оказанной ими помощи.

Журналисты «Клоопа» собрали публикации депутатов, политиков и их родственников, которые решили публично рассказать, как они помогают кыргызстанцам, пострадавшим во время конфликта с Таджикистаном.

19 сентября в фейсбуке появились фотографии того, как сын президента Садыра Жапарова Рустам Жапаров привез гумпомощь баткенцам. Опубликовал фотографии на своей странице Тургунбай Алдакулов.

«Сын Садыра Жапарова Рустам от имени президента привез в село Интернационал гумпомощь», – подписал он фотографии.

Не остался в стороне и сын ближайшего соратника президента и главы ГКНБ Камчыбека Ташиева Тай-Мурас Ташиев. Он рассказал об оказании помощи пострадавшим в историях своей Instagram-страницы, где опубликовал фотографию, на которой он сидит вместе со своим отцом.

«Первую гумпомощь доставили в Баткен. Я передал ее заместителю представителя президента в Баткенской области Маруфу Тулаеву. Ночью в 2:20 встретил папу», – подписал он фотографию.

Племянница президента Садыра Жапарова Лазат Нуркожоева решила опубликовать видео того, как она привезла гумпомощь в пункты приема. Видео Нуркожоева сопроводила трогательным стихотворением.

Доставил гумпомощь в Баткен и депутат Искендер Матраимов — брат признанного виновным в коррупции Райымбека Матраимова. В пресс-службе парламента сообщили, что 17 сентября нардеп доставил в Баткен 50 тонн гумпомощи на сумму 2,5 млн сомов.

Информацию об этом также разместил на своей странице в Facebook благотворительный фонд Исмаила Матраимова. В фонде отметили, что сбор начали по инициативе Райымбека Матраимова.

В публикации говорится, что в Баткен фонд доставил более 40 тонн гумпомощи. По данным фонда, в село Боз-Адыр Баткенской области доставили продукты первой необходимости, нужные вещи для детей и женщин, а также еду для пограничников и милиционеров.

Широкому обсуждению в соцсетях подверглась сдача крови депутатами. 19 сентября пресс-служба парламента сообщила, что депутаты и сотрудники аппарата Жогорку Кенеша сдали кровь для пострадавших в ходе вооруженного конфликта с Таджикистаном.

По опубликованным фотографиям видно, что парламентарии сдавали кровь не в Республиканском центре крови в Бишкеке, а в фойе Белого дома на первом этаже.

В пресс-службе парламента сообщили журналистке «Клоопа», что это была инициатива Республиканского центра крови. Там заверили, что врачи сами предложили приехать в Белый дом из-за большой загруженности в пунктах приема крови.

При этом, за два дня до этого — 17 сентября — депутат Эмиль Токтошев сдавал кровь в самом Республиканском центре крови, а не в здании парламента.

Рассказывают публично о сборе и доставке гумпомощи и политики, которые не находятся у власти.

Бывший кандидат в президенты Омурбек Бабанов опубликовал в соцсети Instagram видео о том, как он посылает несколько фур гумпомощи пострадавшим в приграничном конфликте.

«Отправляли помощь и раньше, и вчера, и сегодня. И дальше продолжим! Потому что во всем мире нет ничего ценнее народа и земли. Спасибо команде, которая оказывает нам поддержку. Ночью загрузили продукты еще в две машины в городе Ош и к утру уже привезли в Баткен. Благодарю за помощь банк «Кыргызстан» и его команду», – подписал Бабанов видео.

Публикация от Омурбек Бабанов (@omurbekbabanov)

Информацию об оказании помощи опубликовал и лидер партии «Социал-демократы» Темирлан Султанбеков. Он заявил, что все ресурсы и возможности партии направляются на всестороннюю поддержку Баткену.

«Днём ребята собрали и направили в Баткен 100 единиц гуманитарной помощи. Сейчас мы собрали ещё для ста семей. Кроме этого завтра доставят по нашему заказу необходимые лекарства, а также медицинские сумки с принадлежностями для оказания первой медпомощи», – подписал он фотографии.

Публикация от Темирлан Султанбеков (@temirlan_sultanbekov__)

Вооруженный конфликт на кыргызско-таджикской границе начался 14 сентября и серьезно обострился 16 сентября. В этот же день во Дворце спорта имени Кожомкула в Бишкеке неравнодушные граждане организовали единый централизованный пункт сбора гумпомощи пострадавшим в приграничных районах.

Кыргызстанцы и граждане других стран с 16 сентября приносят в пункт сбора гумпомощи вещи, продукты питания, средства личной гигиены и медикаменты. Распределением и погрузкой гумпомощи занимается огромное количество волонтеров. Благодаря этому первую партию гумпомощи удалось отправить на юг Кыргызстана уже вечером 16 сентября.

Вооруженный конфликт, произошедший с 14 по 17 сентября 2022 года на кыргызско-таджикской границе, повлек за собой гибель, как минимум, 59 кыргызстанцев. В ходе столкновений пострадали 198 человек.

По предварительным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали.

Секретарь Совета безопасности Кыргызстана Марат Иманкулов заявил, что предварительный материальный ущерб Кыргызстана из-за вооруженного конфликта оценивается в 1,5 млрд сомов.

По данным МЧС, в результате конфликта на границе в Баткенском районе разрушены и сожжены 364 жилых дома, 10 автомашин, 9 социальных объектов, 168 хозяйственных построек, 5 стратегических объектов и 168 сараев.

Власти Кыргызстана назвали произошедшее агрессией и военным вторжением со стороны Таджикистана. Таджикская сторона в свою очередь называет произошедшее актом агрессии и обвиняет Кыргызстан в эскалации конфликта.


По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями

Читайте также