Популярные темы

Как вернуть электронную оплату, если автобус не довез до места − ответ отдела ПТиАД Семея

Дата: 20 сентября 2022 в 19:38 Категория: Новости авто


Как вернуть электронную оплату, если автобус не довез до места − ответ отдела ПТиАД Семея
Стоковые изображения от Depositphotos

Семейчане подняли вопрос оплаты проезда в автобусах города. В редакцию Arnapress.kz горожане пожаловались на неудобства из-за разных систем оплаты у разных перевозчиков.

«Несколько раз сталкиваюсь с такой ситуацией, когда автобус ломается на маршруте, а оплата произведена через валидатор. Можно ли как-то востребовать оплату за неоказанную услугу? Раньше в таких случаях кассир возвращал деньги, чтобы пассажиры могли на любом маршруте добраться до пункта назначения.

Например, последняя ситуация была 10 сентября в 10:20. Мы с сыном ехали на маршруте № 34 с Карагайлы (одна оплата была произведена с карты, вторая – наличными), на остановке 20-й квартал водитель сообщил, что сломался и дальше не поедет. И сказал, что мы можем доехать на автобусе № 36, так как у них одно предприятие либо дождаться «заднего» 34-го. В итоге задний автобус тоже сошел с маршрута и на линии больше 34-х не осталось. Мы уехали, еле-еле вместившись в «двойку», но при этом, оплатив еще один проезд за двоих, так как другой перевозчик», − рассказала горожанка.

В отделе транспорта корреспонденту Arnapress.kz сообщили, что подобных жалоб к ним не поступало. Для того, чтобы можно было провести какое-либо разбирательство, необходима информация о дате и времени, когда произошла ситуация, госномер автобуса. Все эти данные через систему электронного билетирования пассажиры могут отследить в квитанции оплаты проезда. Только в этом случае специалисты смогут выяснить, был ли на самом деле такой факт.

«Деньги возвращает Smart Concept. По таким вопросам нужно разбираться: день, госномер, время. Сначала обращаться к перевозчику, потом в Smart Concept», − отметила статист отдела ПТиАД Турсынгуль Кенжебаева.

Smart Concept − это оператор системы электронного билетирования, которая действует в некоторых автобусах Семея.

Сейчас в городе работают три перевозчика. Электронное билетирование действует только в автобусах «Таксомоторного парка», остальные два − «АвтоТрансСемей» и «Семавтопарк» – принимают оплату наличными.

По информации отдела транспорта, введение электронного билетирования на автобусах всех перевозчиков в планах есть.

«В настоящее время «АвтоТрансСемей» и «СемАвтопарк» договариваются насчет электронного билетирования», − сообщила Турсынгуль Кенжебаева.

Однако назвать сроков, когда это произойдет, в отделе транспорта не смогли, сославшись на то, что все зависит от перевозчиков.

Фото: Arnapress.kz

Напомним, отправить сообщение в рубрику «Ваша новость» вы можете на WhatsApp: +7 708 467 12 64.

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости авто Семей
Поделитесь новостью с друзьями