Популярные темы

Граждан Таджикистана отстранили от установки 4 гидроагрегата на Токтогульскую ГЭС, — Минэнерго

Дата: 20 сентября 2022 в 18:14


Граждан Таджикистана отстранили от установки 4 гидроагрегата на Токтогульскую ГЭС, - Минэнерго
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Граждан Таджикистана отстранили от установки 4 гидроагрегата на Токтогульскую ГЭС. Об этом сегодня, 20 сентября, сообщил временный глава Минэнерго Таалайбек Ибраев на комитете парламента по ТЭК и промышленной политике.

Депутат Кундузбек Сулайманов во время заседания спросил о ситуации с установкой 4 агрегата на Токтогульской ГЭС. Ранее, министерство неоднократно переносило сроки установки турбины.

«Там работали граждане Таджикистана. Когда были баткенские события, мы их отстранили. Сейчас они находятся в гостинице в Кара-Куле, вместе с охраной. Но General Electric работает со своими специалистами. Даст бог, к ноябрю мы введем агрегат в эксплуатацию», — ответил врио министра.

2-й агрегат гидроэлектростанции, Т.Ибраев пообещал ввести в эксплуатацию к марту 2023 года.

На заседании, депутаты и приглашенные, почтили минутой молчания кыргызстанцев, погибших в результате вооруженного вторжения Таджикистана 14-18 сентября.

Справка:

На митинге местных жителей в Кара-Куле 6 мая 2021 года стало известно, что 70 работников таджикистанской компании ОАО «ТАДЖИКСГЭМ» ведут работы по реконструкции Токтогульской ГЭС. Компания является субподрядчиком французской General Electic France по вводу в эксплуатацию 4 гидроагрегата.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями