Популярные темы

Шымкент лидирует по пожарной безопасности в стране — ДЧС 20 сентября 2022, 17:05

Дата: 20 сентября 2022 в 17:13 Категория: Происшествия


Шымкент лидирует по пожарной безопасности в стране - ДЧС
                20 сентября 2022, 17:05
Стоковые изображения от Depositphotos

Ситуация с пожарной безопасностью в Шымкенте наиболее стабильна в разрезе республики. Об этом сообщил начальник ДЧС Шымкента Мадияр Жаксыбаев в отчете перед акимом города. По его данным, всего в 2021 году на территории города было зарегистрировано 116 возгораний.

«По Казахстану Шымкент в лидерах по пожарной безопасности, — констатирует спикер. — В этом мы убедились в результате проведенного департаментом анализа. В частности, по стране с начала года зарегистрировано 7079 пожаров. Из них наибольшее количество пожаров — 525 фактов — зафиксировано в Карагандинской области. В Шымкенте был зафиксирован 131 факт, из 20-ти регионов мы на втором месте после новой Улытауской области».

По данным специалистов, 86 процентов всех чрезвычайных ситуаций, происходящих в Шымкенте, составляют пожары. Наибольшее количество пожаров происходит на объектах, которые не контролируются органами гражданской защиты. В жилом секторе зарегистрировано 60 процентов от общего количества пожаров. На втором месте — частные транспортные средства, здесь происходит 16,7 процента ЧС. К объектам с повышенным риском возникновения пожаров относятся склады и торговые ряды.

«Основные причины пожаров, происходящих на территории города, — это игра детей с огнем, неосторожное обращение с ним или умышленный поджог. Кроме того, это последствия неправильного монтажа и эксплуатации электрооборудования», — отметил руководитель департамента.

Кроме того, за восемь месяцев по городу зарегистрировано 1100 случаев горения, которые не подлежат учету как пожары. Чаще всего сжигали сухостой и мусор. Также пожары могут вызвать выброс непотушенных окурков и оставление стеклянной посуды на сухой траве в жаркое время.

Жаксыбаев напомнил: граждане или владельцы объектов, признанные виновными в пожарах, будут привлечены к административной ответственности. Специалистами департамента по фактам пожаров к административной ответственности были привлечены 262 юридических и физических лица, выдано 201 предупреждение, наложено штрафов на 3 миллиона 154 тысячи тенге.

Примечательно, что сотрудники ДЧС теперь могут самостоятельно расследовать преступления по пожарам. Такая функция была передана им с ноября 2021 года. В связи с этим в Департаменте по ЧС работают семь специалистов дознания (в том числе по одному в каждом районном управлении). С начала года сотрудниками дознания проведены досудебные расследования по четырем уголовным делам.

Материал предоставлен УВП города Шымкент

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями