Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 20 сентября 2022 в 09:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Контроль за объектами образования и воспитания детей находится на особом контроле санэпидслужбы. На сегодняшний день Департаментом санитарно-эпидемиологического контроля Костанайской области и его территориальными подразделениями осуществляется контроль за 461 школой, а также 9 школами-интернатами, в которых обучаются более 114 тысяч школьников.

За прошедший учебный год специалистами области проведено 276 проверок по особому порядку, из них нарушения выявлены на каждом втором объекте. А это 179 школ. Внеплановых проверок было 117, несоответствия зафиксированы в 12 зданиях.

По выявленным нарушениям санитарных требований наложено 200 штрафов на сумму более 23,5 млн тенге, направлено в судебные органы 9 материалов, столько же принято решений. Выдано 169 предписаний об устранении нарушений законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Отстранено временно от работы для прохождения медицинского осмотра 41 человек.

По результатам анализа проверок и санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе в адрес местных исполнительных органов, а также объектов образования направлена информация, даны соответствующие предложения по улучшению санитарно-технического состояния объектов и созданию благоприятных условий для учащихся.

Одним из важных в эпидемиологическом плане вопросов является организация питания. На сегодняшний день в 80% объектах образования питание организовывается субъектами малого и микро бизнеса, которые не подлежат проверкам в плановом порядке в связи с действующим мораторием.

В этой связи в первую очередь ответственность за соблюдение санитарных правил ложится на самих предпринимателей, а также администрацию объекта и бракеражные комиссии, созданные в школах.

Вопросы сохранения и укрепления здоровья детей находятся на постоянном контроле специалистов Департамента санитарно-эпидемиологической контроля Костанайской области.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями