Популярные темы

Грыжа поясничного отдела позвоночника — лечение в Германии

Дата: 19 сентября 2022 в 21:15 Категория: Здоровье


Грыжа поясничного отдела позвоночника - лечение в Германии
Стоковые изображения от Depositphotos

Среди всех отделов позвоночника грыжи чаще всего появляются в пояснице – между четвертым и пятым позвонком, а также между пятым поясничным позвонком и крестцом. В стандартном варианте заболевание лечат с помощью микродискэктомии. Это открытая операция, которую делают через разрез длиной несколько сантиметров, рассекая мышцы спины и удаляя костные ткани позвонков. При таком подходе может нарушиться стабильность позвоночника, а реабилитация занимает много времени. В Германии у большинства пациентов грыжа межпозвоночного диска удаляется в ходе малоинвазивной чрескожной процедуры или щадящей эндоскопической операции. 



ЧРЕСКОЖНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ

Если у вас диагностирована грыжа поясничного отдела позвоночника, лечение в Германии будет лучшим решением, так как с высокой вероятностью оно пройдет легко, быстро, без осложнений и не потребует продолжительной реабилитации.

Начальные стадии заболевания излечиваются чрескожными методами. Суть их состоит в том, что все манипуляции осуществляются без разрезов, через прокол иглой. Свои действия врачи контролируют при помощи лучевых методов диагностики, например, рентгенографии или КТ.

Одна из самых часто использующихся процедур – чрескожная лазерная декомпрессия диска. Она проводится при небольших грыжах, на стадии протрузии (при сохраненной целостности фиброзного кольца). Часть диска выпаривают лазером. Одновременно запускаются репаративные процессы в хрящевой ткани и разрушаются чувствительные нервные волокна, устраняя болевой синдром.

Для лечения в Германии используются и другие похожие методики, разница лишь в способе разрушения грыжи:
● Хемонуклеолиз – растворение ферментами
● Внутридисковая терапия дискогелем – химическое разрушение
● Чрескожная нуклеотомия – механическое удаление, например, «выкусывание» грыжи или разрешение вращающимся зондом
● Коблация – разрушение генератором холодной плазмы

Одновременно могут быть проведены и другие манипуляции. Внутридисковая электротермальная терапия позволяет укрепить фиброзное кольцо за счет его нагревания и таким образом предотвратить появление других грыж на этом уровне. Чрескожная термокоагуляция используется при сопутствующем фасеточном синдроме.

ЭНДОСКОПИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ

При крупных грыжах с разрывом фиброзного кольца в клиниках Германии вместо классической микродискэктомии используют эндоскопическую дискэктомию. Операция проводится через разрез длиной 0,4 см. В него вводят эндоскоп диаметром 0,7 см. Он проходит через естественные промежутки между позвонками, поэтому врачам не приходится удалять костную ткань. В результате сохраняется стабильность позвоночного столба.

Операция проходит практически бескровно, так как кровоточащие сосуды мгновенно коагулируются радиочастотной энергией. Мышцы спины не рассекаются, поэтому через несколько часов человек может ходить, а на следующий день его выписывают из больницы. Доля успешных эндоскопических операций при грыжах в Германии достигает 98%.

ОТКРЫТЫЕ ОПЕРАЦИИ

В тяжелых случаях нельзя обойтись без открытой хирургии. Но даже такие вмешательства в Германии проводятся менее травматичным и более безопасным для пациента способом. Специальные инструменты позволяют делать микродискэктомию через разрезы длиной 1,5 см вместо обычных 4 см.

Если же диск полностью изношен и восстановлению не подлежит, его можно удалить. В большинстве стран с низким уровнем развития медицины врачи просто скрепляют два позвонка неподвижно. Пациент не ощущает дефицита движений, но в будущем из-за нарушения подвижности позвоночного столба могут развиться болезни смежных сегментов. Чтобы избежать этого осложнения, немецкие врачи проводят протезирование диска. Они устанавливают как протезы всего диска, так и импланты, которые замещают только пульпозное ядро, при сохранении собственного фиброзного кольца.

Если у вас обнаружена грыжа в поясничном отделе позвоночника, вам стоит поехать в Германию. В этой стране применяются инновационные, минимально травматичные, надежные методы лечения. Используйте сайт https://bookinghealth.ru, чтобы узнать цены, сравнить стоимость медицинских услуг в разных центрах ортопедии и выгодно записаться на лечение. Специалисты Booking Health подберут для вас клинику и организуют поездку.
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями