Популярные темы

Государству возместили ущерб и вернули активы на 523 млрд тенге — Генпрокуратура

Дата: 19 сентября 2022 в 20:16 Категория: Новости экономики


Государству возместили ущерб и вернули активы на 523 млрд тенге - Генпрокуратура
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

С начала работы Комиссии по вопросам противодействия незаконной концентрации экономических ресурсов государству возмещен ущерб и возвращены активы на общую сумму свыше 523 млрд тенге, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.

«Из них: порядка 518 млрд тенге возмещено государству в рамках расследования уголовных дел, в том числе из зарубежных юрисдикций — 173 млн долларов; по актам прокурора в доход государства  возвращено 75 тыс. га земли на сумму свыше 5 млрд тенге; более 600 железнодорожных путей и относящиеся к ним земельные участки», — указывается в распространенной информации.

В ведомстве сообщили, что на заседании рабочей группы комиссии, которое состоялось 16 сентября, обсуждались вопросы сферы оборота нефтепродуктов, сжиженного нефтяного газа и их транспортировки.

«В стране монополизированы рынки топливно-энергетического комплекса и транспорта, что создает условия для ограничения доступа конкурентам, установления высокой маржи на конечную продукцию и получения сверхдохода.  В этой связи, комиссия проводит анализ решений, повлекших установление монопольного положения субъектов олигополий и ограничение конкуренции. Совместно с квазигосударственным сектором также ведется работа по демонополизации товарных рынков, возврату незаконно выведенных активов национальных компаний и ее дочерних структур, используя единый алгоритм действий. По итогам встречи выработан комплекс дополнительных правовых, организационных и технических мер, направленных на повышение эффективности данной работы», — пояснили в ведомстве.

Для оперативного информирования населения о результатах работы комиссия запустит веб-сайт.

До 2025 года планируется вывести на IPO КМГ, AirAstana, QazaqGaz и КТЖ

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями