Популярные темы

Предварительный ущерб после из-за вооруженного столкновения на границе составил 1,5 млрд сомов — Иманкулов

Дата: 19 сентября 2022 в 19:12 Категория: Происшествия


Предварительный ущерб после из-за вооруженного столкновения на границе составил 1,5 млрд сомов — Иманкулов
Стоковые изображения от Depositphotos

Предварительный материальный ущерб Кыргызстана из-за вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе составил приблизительно 1,5 млрд сомов. Об этом на пресс-конференции 19 сентября сообщил секретарь Совета безопасности Марат Иманкулов.

Он отметил, что в пострадавших селах работает госкомиссия, которая оценивает ущерб.

«[Сумма в 1,5 млрд сомов] не окончательная и она может увеличиваться […] Такой предварительный ущерб нанесла своей провокацией таджикская сторона», — сказал Иманкулов.

По данным МЧС, в результате конфликта на границе в Баткенском районе разрушены и сожжены 282 жилых дома, 9 автомашин, 9 социальных объектов, приблизительно 300 хозяйственных построек, объектов жизнеобеспечения, а также стратегические объекты.

Накануне президент Садыр Жапаров подписал указ о восстановлении и развитии Баткенской и Ошской областей. В нем Кабмину поручено оказать помощь пострадавшим и восстановить разрушенные объекты.

В результате вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе в Баткенской области погибли, как минимум, 59 кыргызстанцев. В ходе столкновений пострадали более 160 человека.

Вооруженные столкновения начались 14 сентября, а обострились 16 сентяря.

По предварительным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана, пострадали более 20 человек.

Власти Кыргызстана назвали произошедшее агрессией и военным вторжением со стороны Таджикистана. А таджикская сторона в свою очередь обвиняет Кыргызстан в эскалации конфликта.

Фото на главной: Айбек Бийбосунов / «Азаттык».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями