Популярные темы

«Расписались в непрофессионализме». Почему итог трилогии с «Канело» нечестен и что делать Головкину дальше

Дата: 19 сентября 2022 в 18:59


«Расписались в непрофессионализме». Почему итог трилогии с «Канело» нечестен и что делать Головкину дальше
Стоковые изображения от Depositphotos

«Нужно смотреть правде в глаза». Григорий Стангрит о трилогии Головкин — «Канело» и статусе казахстанца 

Поделиться своим мнение о прошедшем противостоянии с республиканскими интернет-порталом Sports.kz согласился известный украинский журналист Святослав Осипов, заместитель главного редактора сайта vRINGe.com.

— Святослав, как Вам трилогия? Понравилось?
— Безумно понравилось только одно — атмосфера, которая царила после оглашения вердикта. Считаю, именно так и должны заканчиваться легендарные противостояния культовых чемпионов.

Что больше всего не понравилось? Вне сомнений, это карты судей. Бой не был конкурентным. «Канело» ожидаемо был сильнее. Головкин сделал все, чтобы не проиграть всухую. Но не взял более трех раундов.

Похоже, Геннадий не зря оказывал давление на судей — то, о чем мы говорили до боя. Тактика сработала, принесла свои плоды.

Беда только в одном: если после двух первых поединков из 6 судейских карт неадекватной была только одна карта (Аделаиды Берд), то сейчас из 9 карт абсолютно мимо целых 4 — а это уже почти половина.

Атлетическая комиссия Невады в попытке отдать должок Головкину расписалась в своем непрофессионализме. Может быть, даже в неадекватности. Ведь нельзя исправить ошибку с помощью новой ошибки. Так это не работает.

— А относительно собственно поединка?
— Третье противостояние априори не могло получиться таким же красочным, как второе. И проблема не только в возрасте Головкина. «Канело» тоже солидно потерял в выносливости и работоспособности.

Вопрос был только в том, станет ли мексиканец рисковать и делать ставку на нокаут. Головкин всячески пытался спровоцировать соперника в расчете на то, что тот не сумеет распределить силы на всю дистанцию. Но «Канело» не повелся.

Это нормально. Ведь обычно в противостояниях такого масштаба минимизируют риски. Альварес так и поступил. А в хладнокровии и выдержке ему равных нет.

Возможно, на его решении сказалась травма. Тогда все еще проще: у него не было другого выбора — только ставка на «шахматный бокс», преимущество в скорости и рефлексах.

В целом, нынешний уровень Головкина был понятен по бою с Ретой Муратой.

А вот к «Канело» вопросов все больше. Похоже на то, что он тоже прошел карьерный пик. Полагаю, сказались все эти прыжки по дивизионам. Рой Джонс-младший на своем примере (бой в хэвивейте с Джоном Руисом) доказал, что эти авантюры куда опаснее, чем кажутся на первый взгляд.

— Есть ли смысл после такого поражения Геннадию Головкину продолжать профессиональную карьеру, как считаете?
— А почему бы и нет? Он ведь и вправду остался чемпионом WBA Super и IBF в среднем весе. Вот ему уже и сватают чемпиона WBA World Эрисланди Лару.

Как по мне, это шикарный бой. Оба почти одногодки. И, если уж совсем начистоту, послужной список GGG сильно нуждается в таком вот скальпе — это ведь круче Мураты, Дэниела Джейкобса и Давида Лемье.

Полагаю, вскоре начнутся переговоры между Головкиным и Premier Boxing Champions Эла Хэймона. Логично предположить, что предложат контракт по схеме 1+1 — то есть, в случае победы над Ларой будет унификация с чемпионом WBC Джермаллом Чарло.

Посмотрим, сумеют ли договориться по финансам. Но вряд ли кто-то предложит лучшие условия.

Что же касается «Канело», то, полагаю, большинство болельщиков и экспертов со мной не согласятся, но мне кажется, что именно Альваресу нужно более тщательно подойти к своей дальнейшей карьере. Особенно в плане боев за наследие.

Если найдется желающий профинансировать его попытку покорить пятую весовую категорию — бой с чемпионом WBC в крузервейте Илунгой Макабу, — то нужно соглашаться. Лучшего шанса не будет — оппонент удобный и предсказуемый.

В Сауле есть некая олдскульная страсть к авантюре. Иногда кажется, что «Канело» нравится выпячивать свою бесстрашность. А вдруг дело и вправду дойдет до боя с Усиком? Ведь что для Альвареса риск поражения? А так он запомнится болельщикам, как самый отчаянно храбрый чемпион в истории бокса.

Да, это очень маловероятные сценарии. Но нужно понимать, что стилистически нынешней версии «Канело» (со слабой выносливостью и низким уоркрейтом) нечего предложить таким бойцам, как Давид Бенавидес, Хильберто Рамирес и Дмитрий Бивол. Бойцам, которые выступают в весе Альвареса — 76-79 кг.

Что остается? О, да! Именно! Бои с чемпионами UFC или Джейком Полом.

Помните, как Камару Усман высмеивал поражение Альвареса от Бивола, а затем был нокаутирован Леоном Эдвардсом? Если сможет вернуть чемпионский титул в реванше, то, полагаю, вновь начнутся разговоры о возможном поединке. И на этот раз «Канело» уже будет посговорчивее. 

«Трилогия завершилась хныканьем». Какой увидели победу «Канело» над безутешной версией Головкина мировые СМИ 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Геннадий Головкин
Поделитесь новостью с друзьями