Популярные темы

Жителям домов на границе с Таджикистаном пока небезопасно возвращаться в свои дома — Ташиев

Дата: 19 сентября 2022 в 17:52


Жителям домов на границе с Таджикистаном пока небезопасно возвращаться в свои дома — Ташиев
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев на встрече с журналистами в Баткенской области рассказал о ситуации на границе с Таджикистаном в дни вооруженного конфликта. Видео с его заявлением опубликовало издание Turmush.

Глава ГКНБ заявил, что на 19 сентября обстановка на кыргызско-таджикской границе стабильно тяжелая. Идет процесс отвода тяжелой техники от границ с Таджикистаном. Он сказал, что по неполным данным, в результате столкновения пострадали около 300 домов.

«Я не могу сказать, что стало безопасно и все могут возвращаться по своим домам […] Созданная комиссия проводит работы. По ее результатам в течение 2-3 дней, когда мы будем полностью уверены в безопасности, мы начнем возвращать людей по домам», – отметил он.

Ташиев подчеркнул, что контролирует поставку необходимых медикаментов и продуктов питания пострадавшим гражданам. Он призвал кыргызстанцев к проявлению терпения в сложные дни для республики.

Ташиев также выразил соболезнования родным и близким погибших военнослужащих и отметил, что благодаря им Кыргызстану удалось сохранить свои границы.

«Уважаемые родители погибших солдат, я в ответе перед вами. Я не смог уберечь ваших детей. Однако родители военных всегда говорили, что хотят, чтобы их дети смогли принести пользу родине. Ваши молитвы были услышаны. Наши дети – погибшие солдаты, — принесли пользу нашему государству», – подчеркнул он.

Вооруженный конфликт, который начался 14 сентября 2022 года на кыргызско-таджикской границе, повлек за собой гибель, как минимум, 59 кыргызстанцев. В ходе столкновения пострадали 163 человека.

Также в результате конфликта на границе в Баткенском районе пострадали 8 школ, 1 детсад и 282 жилых дома сгорели или были разрушены. Часть школ в приграничных районах не могут начать учебный год из-за последствий после конфликта.

Власти Кыргызстана назвали произошедшее агрессией и военным вторжением со стороны Таджикистана. А таджикская сторона в свою очередь обвиняет Кыргызстан в эскалации конфликта.

19 сентября в Кыргызстане объявлен Днем национального траура.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями