Популярные темы

Делегация Минэкономики приняла участие в мероприятиях по программе ЦАРЭС

Дата: 19 сентября 2022 в 17:34


Делегация Минэкономики приняла участие в мероприятиях по программе ЦАРЭС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Делегация Минэкономики приняла участие в мероприятиях по программе Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества. Об этом сообщила 19 сентября пресс-служба министерства.

Делегация Министерства экономики и коммерции КР приняла участие в Форуме по развитию устойчивых экономических зон в регионе ЦАРЭС, который прошел 12-15 сентября 2022 года в Монголии.

Представители министерства выступили с презентацией на тему «Опыт стран ЦАРЭС в развитии экономических зон».

Делегация также приняла участие в панельных сессиях, посвященных разработке стратегий стран ЦАРЭС в ответ на сбои, вызванные пандемией и геополитической напряженностью и развитию цепочек поставок и пограничных операций.

«В ходе мероприятий участники обсудили экономические зоны нового поколения и механизмы привлечения инвестиций с учетом принципов ESG», — говорится в сообщении.

Справка:

Программа ЦАРЭС представляет собой партнерство 11 стран-участниц и партнеров по развитию как долгосрочная инициатива регионального сотрудничества для ускорения экономического роста и общего процветания региона ЦАРЭС.

В число стран-участниц ЦАРЭС входят: Афганистан, Азербайджан, Китайская Народная Республика, Грузия, Казахстан, Кыргызская Республика, Монголия, Пакистан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

Программа ЦАРЭС преследует свои цели посредством реализации проектов технической помощи, поддержания диалога по вопросам проводимой экономической политики, продуктов и услуг в области знаний в пяти операционных кластерах:

— экономическая и финансовая стабильность;

— торговля, туризм и развитие экономических коридоров;

— инфраструктура и экономическая связанность (транспорт и энергетика);

— сельское хозяйство и водные ресурсы;

— человеческое развитие (здравоохранение и образование).

Вместе с тем, Программа ЦАРЭС охватывает вопросы по таким сквозным темам, как гендерная проблематика, информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)и адаптация к изменению климата.

Координирующим органом от Кыргызской Республики в рамках Программы ЦАРЭС является Министерство экономики и коммерции КР.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями