Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 19 сентября 2022 в 14:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Находясь с рабочей поездкой в Костанайской области, Премьер-Министр РК Алихан Смаилов провел совещание по вопросам комплексного социально-экономического развития региона с участием руководства центральных госорганов и акимата.



Премьер-Министр отметил, что недавние лесные пожары, произошедшие в Костанайской области, нанесли значительный ущерб местным жителям и инфраструктуре, привели к гибели человека. В этой связи Алихан Смаилов отметил необходимость выстраивать спасательную работу вокруг лесных хозяйств.

— Нужно провести дноуглубительные работы в водоемах рядом с лесными массивами, чтобы вертолетная техника могла на «коротком плече» брать воду и тушить такие пожары. Мы приобретем дополнительные водосбрасывающие устройства, чтобы увеличить парк вертолетов в три раза, которые могут быть использованы для тушения пожаров. Это касается всех регионов, включая Костанайскую область, – сказал Алихан Смаилов.

В ходе совещания Премьер-Министр также обратил внимание на недоработки акимата региона в сфере образования. В частности, он отметил срыв сроков окончания капитального ремонта в 7 школах региона, из-за чего дети вынуждены учиться в неприспособленных местах (детские сады, дома культуры, здания сельских акиматов).

«Нужно принять оперативные меры для решения этой проблемы. В целом необходимо более ответственно подходить к сфере образования, так как дети должны учиться в соответствующих условиях», – подчеркнул Алихан Смаилов.

— В 7 школах ремонт продлится до октября-ноября текущего года, из них в 5 идут согласно графику по ПСД и только в двух с отставанием. 20 сентября учащиеся двух школ Мендыкаринского района уже начнут обучение в обновленных зданиях школ, при этом ремонт в Степановской школе завершен с опережением сроков выполнения работ.

Согласно ПСД, капитальный ремонт длится 5-6 месяцев и не может быть сокращен до 3 месяцев летних каникул без потери качества. При капитальном ремонте меняются все коммуникации, инженерные сети, окна, двери, кровля, практически остается только каркас здания. Школы, по 40-50 лет не знавшие капитального ремонта, получают современные комфортные условия, теплые и красивые кабинеты, — прокомментировали «КН» в управлении образования. — Приняты все необходимые меры по недопущению срыва учебного процесса: учащиеся данных организаций обучаются на базе других школ или организаций, где уже подготовлены кабинеты и созданы условия для обучения. При этом для учащихся ОШ №13 г.Костаная организован подвоз в близлежащую ОШ №25, дети обеспечены горячим питанием. В сельской местности, где в населенном пункте есть только одна школа, учебный процесс организован в детских садах, домах культуры, сельских акиматах, конторах.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями