Популярные темы

Баткенский район: 8 школ и 1 детсад пострадали во время вооруженного конфликта на границе с Таджикистаном

Дата: 19 сентября 2022 в 13:02 Категория: Общество


Баткенский район: 8 школ и 1 детсад пострадали во время вооруженного конфликта на границе с Таджикистаном
Стоковые изображения от Depositphotos

В Баткенском районе, во время вооруженного столкновения на границе с Таджикистаном, пострадали восемь школ и один детский сад. Об этом сегодня, 19 сентября, на заседании комитета Жогорку Кенеша по социальной политике рассказала замминистра образования и науки Надира Жусупбекова.

Она сообщила, что в этих школах разрушены корпуса, крыши, а также разбиты окна. Некоторые учителя также пострадали во время вооруженного столкновения. Из-за этого, в Баткенском районе не могут начать учебный год.

Кроме того, по словам Жусупбековой, в городе Баткен пришлось приостановить учебный процесс из-за вынужденной эвакуации местных жителей.

«В 26 школах и 30 садах, расположенных в приграничной местности обучение приостановлено. В этом месте погибла ученица 9 класса Элиза Мананова», – сказала Жусупбекова.

Замглавы минобразования сообщила, что в Чон-Алайском районе Ошской области в 5 школах и 6 детских садах обучение также не проводится из-за эвакуации граждан.

Однако замминистра подчеркнула, что 19 сентября в 40 школах и 23 детских садах Лейлекского района Баткенской области всё же удалось запустить учебный процесс. Дети также с 19 сентября начали получать образование в Кадамжайском районе и городах Сулюкта и Кызыл-Кия Баткенской области.

Вооруженный конфликт, который начался 14 сентября 2022 года на кыргызско-таджикской границе, повлек за собой гибель, как минимум, 59 кыргызстанцев. В ходе столкновения пострадали 263 человека.

Кыргызские власти называют происходящее агрессией и военным вторжением со стороны Таджикистана. Таджикская сторона в свою очередь обвиняет Кыргызстан в эскалации конфликта и вооруженной агрессии.

Президент Садыр Жапаров объявил 19 сентября Днем национального траура в Кыргызстане.

Погранслужба Кыргызстана характеризует обстановку на кыргызско-таджикской границе на утро 19 сентября, как напряженную.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями