Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 19 сентября 2022 в 12:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Для этого в регионах запустили специальные call-центры.



Как поясняют в министерстве, в данное время анализ и мониторинг цен на СПЗТ проводится по нескольким направлениям. Это еженедельные данные Бюро нацстатистики, данные мониторинга цен (выборочная проверка цен в магазинах у дома и на торговых рынках с фиксацией их стоимости), мониторинг цен через оператора фискальных данных (это все чеки и отчеты, которые формирует онлайн-кассовый аппарат, установленный на торговых объектах).

Теперь будут учитываться и обращения граждан, столкнувшихся с завышенными ценами. Звонки казахстанцев принимаются с понедельника по пятницу с 9:00 до 19:00. Оставлять жалобы можно также на официальных страницах Минторговли в Facebook (facebook.com/mtiqz) иInstagram (@sauda_inform).

— «По всем поступившим обращениям будут организованы оперативные проверки. В случае выявления фактов превышения размера установленной торговой надбавки на СЗПТ в размере 15%, материалы будут переданы в местные исполнительные органы для принятия дальнейших административных мер»,—сообщают в комитете.

К слову, о том, как жители должны определять превышение цены в сообщении не говорится. Конкретные ценники на 19 наименований продуктов не предоставлены.
  Вот нужные номера: Комитет торговли МТИ РК — 8 (7172) 743735, 8 (707) 3601395. Сall-центр для жителей Костанайской области — 8 (777) 6973008.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями